Новости

07.08.2008

На шахте «Грамотеинская» компании «Южкузбассуголь» запущена в работу новая лава

На шахте «Грамотеинская» компании «Южкузбассуголь» (предприятие «Евраз Груп») введена в промышленную эксплуатацию новая комплексно-механизированная лава, которая располагает запасами энергетического угля в размере 1 млн. 370 тысяч тонн. В очистном забое глубиной 1860 метров добывается уголь марки Д. Мощность угольного пласта достигает 3,5 метров.
Новая лава оборудована современным мощным очистным комплексом, который состоит из комбайна KSW-1140, механизированной крепи Fazos18/37 и лавного конвейера Halbach&Braun. Кроме того, для эффективной и бесперебойной угледобычи в лаве была смонтирована новая конвейерная линия, которая включает в себя ленточные конвейера и перегружатель.
По словам директора шахты «Грамотеинская» Алексея Мишина, при подготовке нового очистного забоя были соблюдены все нормы промышленной безопасности и охраны труда. Особое внимание специалисты шахты уделяли проверке режимов вентиляции, замене и реконструкции компонентов автоматизированной системы газовой защиты Davis Darby, а также системе по предупреждению выбросов, возгораний и затоплений.
Введение в работу новой лавы, оснащенной современным добычным и противоаварийным оборудованием, позволит горнякам шахты «Грамотеинская» значительно увеличить производственные показатели добычи угля.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку