Новости

15.08.2008

Ответ Генерального директора ГМК «Норильский никель» В.И. Стржалковского на открытое письмо Генерального директора ОК РУСАЛ А.С. Булыгина

Уважаемый Александр Станиславович!

От имени ОАО «ГМК «Норильский никель» хочу выразить Вам признательность за внимание к вопросам улучшения экологической ситуации в регионах присутствия Компании. На Ваше открытое письмо полагаю необходимым ответить публично и привести цифры и факты, свидетельствующие о реальном положении дел и самом серьезном внимании ГМК «Норильский никель» к вопросам экологии.
Следует отметить, что в настоящее время ГМК «Норильский никель» реализуется комплексная экологическая программа, предусматривающая модернизацию производственных объектов, поэтапное закрытие устаревших производств, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и рациональное использование водных ресурсов. В период с 2007 по 2015 гг. Компания направит на реализацию природоохранных мероприятий около 36 млрд. рублей.
В этой связи необходимость в технико-экономическом обосновании, которое Вы предлагаете подготовить, отсутствует. Ваша уверенность в успешной подготовке ТЭО специалистами ОК РУСАЛ основана на убеждении идентичности производства алюминия производству никеля, однако единственное, что их связывает, - отраслевая принадлежность к цветной металлургии. Соответственно опыт решения экологических проблем при производстве алюминия, по мнению специалистов, не может быть успешно применен для экологической составляющей при производстве никеля.
К сожалению, ОК РУСАЛ, являясь одним из главных акционеров ГМК «Норильский никель» и обладая значительным объемом информации о Компании, намеренно или ненамеренно использовала не соответствующие действительности данные в попытке представить ситуацию как «катастрофическую». Публичная критика Компании и обвинение в бездействии на основе недостоверных данных вводит в заблуждение тех, кто не знаком с ситуацией.
Как Вам известно, корни существующих в Норильске экологических проблем уходят в советское прошлое, когда вопросы охраны окружающей среды при строительстве промышленных объектов не учитывались. Решить эти вопросы за короткий срок, не останавливая действующие мощности, невозможно, это имело бы серьезные социальные последствия и поставило бы под угрозу существование самого города Норильска.
Тем не менее уже сегодня можно говорить об улучшении экологической ситуации в Норильске за счет мероприятий, проводимых Компанией. Это отмечают как жители города, так и приезжающие регулярно. Эти факты также зафиксированы в Годовом отчете ГМК «Норильский никель» за 2007 год, утвержденном решением Совета директоров. Так, в 2007 году суммарная продолжительность периодов загрязнения атмосферного воздуха жилых зон города Норильска была снижена на 12%, при этом продолжительность загрязнения свыше 5 ПДК снижена на 20%.
В Вашем открытом письме в подтверждение выводов приведены некорректные данные, которые я не хочу оставлять без комментариев:
1. Вами приведены некорректные данные о количестве дней, когда фиксируется повышенный уровень загрязнения атмосферы Норильска промышленными выбросами. Реальная статистика общедоступна и публикуется ежемесячно в Экологическом бюллетене в выходящей в Норильске газете «Заполярный вестник». Данные по продолжительности периодов загрязнения атмосферы вредными веществами, приведенные Вами, завышены по сравнению с опубликованными в Экологическом бюллетене втрое.
2. Ваше утверждение о высоком уровне онкологических заболеваний в Норильске противоречит данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2006 году», подготовленного Роспотребнадзором, где отмечается, что заболеваемость населения города Норильска злокачественными новообразованиями на протяжении 2000-2006 гг. регистрировалась на уровнях, не превышающих показатели по Красноярскому краю и России в целом.
3. Приведенное Вами сравнение содержания в атмосфере диоксида серы в Норильске с фоном в регионе некорректно, поскольку фоновые концентрации в регионе за пределами Норильского промышленного района практически равны нулю.
4. Вы ссылаетесь на данные о содержании загрязняющих веществ в сточных водах. В то же время в среднем концентрация загрязняющих веществ в сточных водах предприятий ГМК «Норильский никель» и масса сброса не превышают установленные государством нормативные значения. Считаю необходимым подчеркнуть, что в результате реализации мероприятий по охране водных ресурсов за период 2003-2007 гг. масса загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами, снижена на 92,4 тыс. тонн в год (или на 48,4%).
Исходя из последних заявлений ОК РУСАЛ в адрес ГМК «Норильский никель», должен констатировать, что РУСАЛ намеренно игнорирует информацию о масштабных планах и проектах, которые разработаны и реализуются в ГМК «Норильский никель». Напомню, что во время посещения Вами и г-ном О.Дерипаской г. Норильска 6 августа 2008 года у Вас была возможность ознакомиться не только с проектами развития производства, но и с экологической программой Компании.
Полагал бы целесообразным в дальнейшем подобные вопросы, как это принято в международной практике, обсуждать на внутренних совещаниях или заседаниях Совета директоров ГМК «Норильский никель», членом которого Вы являетесь.

 С уважением,

Владимир Стржалковский,
Генеральный директор - Председатель Правления
ОАО «ГМК «Норильский никель»



Возврат к списку