Новости

20.08.2008

Применение методов диагностики позволило ЗАО «Фирма «СТОИК», входящему в дивизион «Северсталь Российская Сталь», сократить затраты на ремонты промышленного оборудования на 25 млн. рублей за первое полугодие 2008 года

Достичь этого удалось за счет использования современных диагностических приборов и методов контроля оборудования.
Справочно: Отдел неразрушающего контроля и технической диагностики ЗАО «Фирма «СТОИК» - один из крупнейших диагностических центров на Северо-Западе России. Создан в 1997 году компанией «Северсталь». В 2004 вошел в состав «СТОИКа». Отдел занимается мониторингом, диагностикой и прогнозом технического состояния оборудования. На сегодняшний день освоено три метода диагностики: вибрационный, магнитный, тепловизионный. В распоряжении отдела – 27 современных приборов российского и французского производства, 3 000 единиц механического оборудования на ЧерМК «Северсталь» и более 600 на ОАО «Карельский окатыш». К концу 2009 года диагностам «СТОИКа» будет передано еще 1 200 единиц промышленного оборудования ЧерМК «Северсталь».
В рамках реализации программы по снижению издержек за первое полугодие в покупку измерительного оборудования компанией инвестировано 8,2 млн. рублей. В том числе приобретены 12 вибродиагностических комплексов, позволяющие оценить качество ремонтных работ и значительно расширить зону охвата диагностикой предприятий дивизиона «Северсталь Российская Сталь», находящихся на сервисе у ЗАО «Фирма «СТОИК». Только за первое полугодие было проведено 12 тысяч обследований оборудования. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года и связано с увеличением объемов сервисного обслуживания и созданием новых подразделений в компании.

по материалам "Северсталь"

Возврат к списку