Новости

22.08.2008

Сегодня в ОАО «Тулачермет» торжественно отмечается 60-летний юбилей кислородного цеха

Первая в СССР кислородная станция была построена и пущена в эксплуатацию на Новотульском металлургическом заводе 24 августа 1948 года. Предназначалась она, в первую очередь, для использования кислорода в технологическом процессе выплавки чугуна и интенсификации процессов в доменном производстве. Руководил строительством, а затем и проведением экспериментальных работ с применением кислорода и азота в доменном и сталеплавильном производствах академик И.П. Бардин.
В настоящее время на предприятии разработана программа развития кислородного производства до 2020 года, которая учитывает перспективную потребность существующих и вновь планируемых производств в продуктах разделения воздуха.
С этой целью на «Тулачермете» в настоящее время ведется строительство воздухоразделительной установки КА 27/5. Кислород и азот с новой установки будут подаваться на реконструированную первую доменную печь, капитальный ремонт которой планируется провести в 2009 году.
На юбилейных торжествах 40 ветеранов и работников кислородного цеха будут награждены Почетными грамотами и денежными премиями.

По материалам ОАО «Тулачермет»

Возврат к списку