Новости

29.08.2008

На шахте «Алардинская» компании «Южкузбассуголь» завершено строительство новой газоотсасывающей установки

На шахте «Алардинская» компании «Южкузбассуголь» (предприятие «Евраз Груп») завершено строительство новой газоотсасывающей установки, предназначенной для удаления метано-воздушной смеси из отработанной части лавы.
На сегодняшний день на «Алардинской» действуют две подобные установки. Необходимость ввода в эксплуатацию третьего агрегата обусловлена подготовкой нового очистного забоя и концентрацией работ в Алардинском районе шахты. Установка оснащена двумя газоотсасывающими вентиляторами, предназначенными для всасывания газа из отработанной части лавы, и газоотводящими сетями, по которым метан выводится на поверхность.
В отличие от прежних аналогов, новая техника для удаления метана из очистного забоя оснащена системами автоматизации и взрывозащиты, благодаря которым исключается возможность возникновения возгораний, обеспечивается оперативный контроль уровня вибрации и аварийное отключение установки.
На шахте «Алардинская» уделяется большое внимание безопасному ведению горных работ. На предприятии планомерно реализуется комплекс мероприятий по приобретению нового вентиляционного и газоотсасывающего оборудования, необходимого для улучшения условий труда и безопасности горняков, увеличения планов угледобычи.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку