Новости

29.08.2008

На Качканарском ГОКе начал действовать новый современный комплекс по переработке ванадийсодержащего железорудного сырья

Проект создания современного комплекса по увеличению объемов и повышению качества переработки и обогащения железной руды реализуется на Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп»). На обогатительной фабрике предприятия пущена в эксплуатацию новая секция дробления. Оборудование производства концерна «Sandvik» (Швеция) предназначено для измельчения ванадийсодержащего железорудного сырья перед обогащением. Секция состоит из грохотов (агрегатов для сортировки руды крупной и мелкой фракции), дробилок (установок для измельчения сырья) и ленточного питателя (конвейер, по которому руда поступает на дробление). Новая установка способна перерабатывать 1 тысячу тонн руды в час, что в 2 раза выше, чем показатели агрегатов старого образца. Благодаря современным техническим решениям процесс дробления до мелкой фракции, наиболее предпочтительной для использования в дальнейшем технологическом цикле, стал менее ресурсозатратным. Новая секция позволит сократить расход электроэнергии при подготовке сырья и снизить себестоимость концентрата и готовой продукции предприятия – агломерата и окатышей.
Представители шведской фирмы-производителя совместно со специалистами ОАО «Ванадий» принимали участие во всех этапах монтажа и наладки оборудования, а также провели обучение обслуживающего персонала. Новая секция дробления «Sandvik» стала уже третьей по счету, пущенной на Качканарском ГОКе за последние 2 года. Впервые такое современное оборудование появилось на обогатительной фабрике предприятия в ноябре 2006 года, вторая очередь начала действовать в мае 2007 года. В настоящее время суммарная производительность трех новых секций составляет почти треть общей мощности всего корпуса среднего и мелкого дробления обогатительной фабрики.
В рамках масштабного инвестиционного проекта модернизации оборудования цеха обогащения до конца года здесь будет обновлено 48 существующих агрегатов и приобретено 15 новых: грохотов, конвейеров, сепараторов (установок для извлечении железа из руды). Сейчас ежемесячная производительность обогатительной фабрики достигает 850-880 тысяч тонн. Постоянное совершенствование технологий позволит дополнительно получать 76 тысяч тонн концентрата в год, повысить процент железа, извлекаемого из добываемой на предприятии руды, снизить расход потребления энергоресурсов и повысить экологические показатели работы.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку