Новости

08.09.2008

на промышленной площадке Ижорских заводов состоялась торжественная церемония открытия нового предприятия дивизиона «Северсталь Российская Сталь» - ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино»

В церемонии открытия производства ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино» приняли участие глава дивизиона "Северсталь Российская Сталь" и Череповецкого металлургического комбината Анатолий Кручинин, функциональные директора ЧерМК, представители администрации Санкт-Петербурга и г. Колпино, руководители предприятий судостроения машиностроения и строительного комплекса Санкт-Петербурга, Северо-Западного региона, стран Балтии.

«Пуск сервисного металлоцентра – это своего рода результат реализации соглашения о сотрудничестве Северстали и Санкт-Петербурга, подписанного в 2007 году, и взаимовыгодный проект для обеих сторон, - сказал на церемонии открытия Анатолий Кручинин. - Северсталь в рамках своей стратегии построила на Колпинской площадке металлокомплекс, который, наряду с нашим Ижорским трубным заводом, будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Причем, также как и ИТЗ, предприятие в основном будет работать на подкате еще одного нашего производства – ЛПЦ-3 Череповецкого меткомбината. Мощности сервисного металлоцентра рассчитаны на обеспечение продукцией глубокой переработки исторически важных отраслей экономики северной столицы и Северо-Запада РФ. Кроме того, это новые рабочие места и дополнительные платежи в бюджет Колпинского района СПб. Наше новое производство мы пускаем в строй накануне Дня города Колпино – это подарок Северстали городу, где мы уже реализовали третий свой проект».

«СМЦ-Колпино – это комплекс из трех промышленных линий, которые определяют специализацию нашего предприятия. Это производство продукции для судостроения, машиностроения и строительной индустрии. Уровень технологии СМЦ позволит оказывать потребителям в этих секторах самый высокий уровень сервиса, вплоть до выполнения функций существующих на данный момент у них переделов. На предстартовом этапе после презентации наших возможностей потенциальным клиентам мы начали формировать клиентскую сеть. Учитывая степень готовности производства и портфель заказов, мы рассчитываем уже в середине следующего года выйти на проектную производительность предприятия. В планах этого года - выйти на объем переработки металлопроката в объеме до 10 000 тонн - сказал на церемонии открытия генеральный директор предприятия ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино» Юрий Биличенко.

По материалам ОАО "Северсталь"

Возврат к списку