Новости

11.09.2008

ОАО «Мечел» сообщает о начале строительства угольного перевалочного комплекса в порту Ванино

Специализированный угольный перевалочный комплекс в порту Ванино (СУПК Ванино) является важной составляющей частью проекта разработки Нерюнгринского и освоения Эльгинского каменноугольного месторождения. Организатором строительства СУПК Ванино является транспортно-логистическое подразделение группы Мечел – ООО «Мечел-Транс». Оператором по строительству и эксплуатации является ООО «Мечел-Ванино». Проект СУПК Ванино реализуется при содействии и в тесном сотрудничестве с Правительством Хабаровского края.
Расчетная пропускная способность СУПК Ванино составляет 25 млн. тонн в год. Ввод в эксплуатацию первой очереди терминала мощностью 15 млн. тонн планируется в 2012 году, ввод второй очереди, предусматривающей увеличение пропускной способности до 25 млн. тонн, планируется к 2015 году. Стоимость нового проекта оценивается в 12 млрд. рублей.
Проектирование и строительство СУПК Ванино осуществляется одновременно с разработкой Эльгинского месторождения и строительством железной дороги Эльга – Улак протяженностью 315 км, которая соединит угольное месторождение с БАМом. Ввод в постоянную эксплуатацию железной дороги планируется к сентябрю 2010 года.
Создание СУПК Ванино предполагает строительство железнодорожных приемо-сдаточных путей и станций разгрузки вагонов, склада хранения угля и конвейерной транспортной системы, двустороннего пирса и судопогрузочных машин, центрального пункта управления, а также других объектов инфраструктуры производственного назначения.
Отправка угля на экспорт будет осуществляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона на морских судах-балкерах грузоподъемностью до 150 тыс. тонн.
«Строительство специализированного угольного перевалочного комплекса в порту Ванино и реализация других транспортных проектов предопределяют создание крупнейшего транспортного узла на Дальневосточном бассейне, обеспечивающего стратегические интересы России на транспортном и товарных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, а также создает мультипликативный эффект для развития экономики Ванинского района и Дальневосточного региона в целом. Строительство СУПК Ванино предполагает серьезные налоговые поступления в бюджеты Хабаровского края и Ванинского района, создание более 600 новых рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры. В настоящее время в рамках первого этапа строительства СУПК Ванино, ООО «Мечел-Транс» совместно с Администрацией Ванинского района разрабатывает программу подготовки молодых специалистов и участвует в качестве инвестора в проекте строительства двух многоквартирных жилых домов в пгт. Ванино», – заявил генеральный директор ООО «УК «Мечел» Владимир Полин.

По материалам ОАО "Мечел"


Возврат к списку