Новости

Череповецкий металлургический комбинат увеличил поставки штрипса российским трубникам в 2011 году 03.02.2012

Череповецкий металлургический комбинат увеличил поставки штрипса российским трубникам в 2011 году

ОАО «Северсталь», одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявляет о том, что Череповецкий металлургический комбинат (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») увеличил объемы поставок штрипса российским трубным компаниям в 2011 году на 5%.

Всего на широкополосном прокатном стане 5000 Листопрокатного цеха №3 ЧерМК «Северсталь» (расположен на производственной площадке в Колпинском районе Санкт-Петербурга) было произведено более 700 тысяч тонн штрипса.

Большая часть, около 70% произведенной продукции (500 тысяч тонн) со стана 5000, пришлась на Ижорский трубный завод, расположенный в непосредственной близости от цеха.

Непрерывная технологическая цепочка производства: «сляб (изготовленный на Череповецком металлургическом комбинате) — трубная заготовка (со стана 5000 Листопрокатного цеха №3 ЧерМК) – труба (Ижорский трубный завод)» является одним из основных конкурентных преимуществ, и успешно функционирует в Колпине с момента запуска «Ижорского трубного завода» в 2006 году.

Существенно в 2011 году увеличилась доля заказов для Челябинского трубопрокатного завода. Для предприятия в 2011 году было произведено около 30 тыс. тонн толстого листа. В том числе уникальный листовой прокат для производства труб несущих конструкций стадиона в Казани, который войдет в число спортивных объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года и Чемпионата Мира по футболу 2018 года.

«Выполнение заказа для ЧТПЗ позволило получить уникальный опыт производства новых видов сортамента. В 2012 году цех продолжит работу в части совершенствования технологии, улучшения экономических показателей и освоения новых видов продукции», - отметил Николай Скорохватов, начальник ЛПЦ-3.

В 2011 году продолжились поставки в адрес Волжского трубного и Выксунского металлургического заводов. Наряду с трубниками в числе заказчиков продукции колпинского стана 5000 – ведущие предприятия машиностроения: «Уралмашзавод», «Ижорские заводы», «Caterpillar ТОСНО», «Силовые машины» и др. На их долю пришлось около 80 тыс. тонн продукции.

Листопрокатный цех №3 «Северстали» в Колпине - производитель толстого листа для нужд судостроения и атомной промышленности, топливно-энергетического комплекса. Стан 5000 ЛПЦ-3 полностью обеспечивает потребности в штрипсе ЗАО «Ижорский трубный завод». Ключевыми потребителями трубной продукции завода, произведенной из штрипса стана 5000, являются ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть».

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку