Новости

16.02.2009

Norilsk Nickel International консервирует никелевые предприятия Black Swan и Lake Jonston в Западной Австралии

Norilsk Nickel International (дочерняя компания ОАО «ГМК «Норильский никель») объявляет о прекращении производства никеля и консервации с сегодняшнего дня предприятий Black Swan и Lake Johnston в Западной Австралии.
Данное решение принято в рамках программы по сокращению издержек и оптимизации деятельности зарубежных никелевых активов группы Норильский никель вслед за консервацией предприятий Cawse и Waterloo, одобренной в ноябре 2008 года.
В значительной степени предпринимаемые меры обусловлены неблагоприятной экономической ситуацией, снижением цен на никель и значительными производственными издержками на данных предприятиях.
Месторождения расположены в ведущих никеледобывающих районах Западной Австралии и имеют потенциал разработки в будущем. Однако в текущих рыночных условиях деятельность австралийских предприятий группы Норильский никель является нерентабельной.
В 2008 году предприятия Black Swan и Lake Johnston произвели около 25 000 тонн никеля в концентрате.

Штат сотрудников данных предприятий будет сокращен примерно на 330 человек к марту 2009 года. При этом на предприятиях будет сохранено некоторое количество персонала для обслуживания законсервированных объектов.
Компания стремится в полном объеме выполнить свои обязательства перед высвобождаемыми сотрудниками, и, по возможности, будет оказывать содействие в поиске альтернативных вариантов трудоустройства.

По материалам ГМК «Норильский никель»

Возврат к списку