Новости

20.02.2009

Экономика должна быть экономной

На Магнитогорском металлургическом комбинате приказом президента ООО «Управляющая компания ММК» Виктора Рашникова утверждена программа мероприятий по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов в подразделениях комбината на 2009 год.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса для стабилизации экономического положения любого предприятия огромную роль играет экономия всех видов ресурсов. На ММК в рамках действующей антикризисной программы предпринимаются меры по снижению расходных коэффициентов, оптимизации запасов сырья, сокращению других расходов. Особую роль играет экономия энергетических ресурсов. Утвержденная программа по снижению расхода энергетических ресурсов на 2009 год распространяется не только на комбинат, но и на другие общества Группы ММК. Подобные программы на крупнейшем предприятии металлургической отрасли страны реализуются ежегодно, но сегодня значение намеченных мероприятий велико как никогда.

В результате выполнения запланированных мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов предполагается в 2009 году только по ОАО «ММК» сократить расход электроэнергии на 5175 тыс. КВт/ч., а по Группе ММК 5467 тыс. КВт/ч. Ожидаемый экономический эффект от подобного снижения составит 12,2 млн. рублей. Кроме того, по группе компаний ОАО «ММК» планируется сэкономить 12 956 тонн условного топлива, 8907 Гкал., 22 819 тысяч кубометров сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха. Запланированные мероприятия также позволят снизить на 78 тысяч кубометров расход пожарно-питьевой воды и на 681 тысячу кубометров технической воды. Затраты на реализацию мероприятий по Группе ММК составят более 44 млн. рублей, суммарный ожидаемый эффект превысит 100 млн. рублей.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Возврат к списку