Новости

03.03.2009

 прошедший четверг, 26 февраля, Магнитогорский металлургический комбинат посетила объединенная делегация ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «АК «Транснефть»

В ходе рабочего визита стороны выразили готовность к сотрудничеству и заинтересованность в реализации перспективных проектов, связанных с пуском в июле этого года стана «5000» на ММК. Кроме девятого листопрокатного цеха, где полным ходом идет строительство толстолистового стана, гости побывали в кислородно-конвертерном цехе и на строящейся МНЛЗ-6. Они также посетили крупнейший на сегодняшний день прокатный агрегат ММК - стан «2000» горячей прокатки в ЛПЦ-10.

Продукция стана «5000» наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Мощность стана составит около 1,5 млн. тонн в год толстолистового проката шириной до 4850 мм. Одновременно с возведением в Магнитке стана «5000» на Челябинском трубопрокатном заводе идет строительство трубного стана «1420», который будет выпускать трубы большого диаметра из проката ОАО «ММК». В начале февраля на ММК прошел координационный совет по взаимодействию с Группой ЧТПЗ в рамках генерального соглашения о стратегическом сотрудничестве до 2015 года. В прошлом месяце существенно выросли объемы потребления продукции ММК в сравнении с предыдущими периодами.

Интерес к крупнейшему инвестиционному проекту Уральского региона подтверждает и акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть», осуществляющая транспортировку 93% добываемой в России нефти. В ближайших планах компании строительство отвода от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) в Китай. Проект планируется начать в этом году и завершить уже в следующем. Представители Транснефти, прибывшие в составе делегации в Магнитку, высказали заинтересованность в сотрудничестве с ОАО «ММК» и заверили, что в своих планах рассматривают Магнитку как поставщика высокотехнологичной продукции для производства нефтепроводов. Гости считают магнитогорский проект самым мощным и технологичным в стране, с высококачественными инженерными решениями специалистов Германии и России. По общему мнению, его реализация стимулирует кооперацию отечественных металлургов, трубников и строителей нефтепроводов внутри страны. А это положительным образом повлияет на эффективность отечественной экономики.

В рамках договоренностей данное посещение не будет носить разовый характер. До окончания строительства стана «5000» объединенная делегация намерена посещать Магнитку по мере готовности объекта к эксплуатации.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Возврат к списку