Новости

05.03.2009

Новаторы ЧерМК «Северсталь» сэкономили в 2008 году 110,9 миллиона рублей

«В 2008 году на Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», экономический эффект от внедрения предложений рационализаторов составил 110,9 миллиона рублей», - сообщил технический директор-главный инженер ЧерМК Андрей Луценко.

По информации технического директора, полученная от новаторских разработок экономия превышает показатель 2007 года на 5%. В 2008 году новаторами комбината подано 2339 рационализаторских предложений, 1925 из которых внедрены в производство.

Кроме того, за год оформлено 25 заявок на изобретения, получено 38 патентов и 58 положительных решений о выдаче патента. В настоящее время комбинат продолжает использовать в производстве 117 изобретений, поданных в предыдущие годы.

«В 2008 году ЧерМК «Северсталь» получены первые международные патенты. Один из них - «Нажимное устройство прокатной клети», касающийся принципиально нового оборудования для прокатки металла в электромагнитном поле, зарегистрирован на территории Японии. Другой - «Способ подачи природного газа в доменную печь» - на территории Украины», - уточнил А.Луценко.

Как отметил Андрей Луценко, большинство изобретений авторов-металлургов традиционно направлено на совершенствование существующих и внедрение новых технологий, снижение затрат на производство продукции, повышение качества и выпуск новых видов продукции.

Возврат к списку