Новости

19.03.2009

В результате технологического взрыва в шахте «Магнетитовая» Высокогорского ГОКа добыто 300 тысяч тонн железной руды, что обеспечит горняков бесперебойной работой на 6 месяцев

г. Нижний Тагил – в шахте «Магнетитовая» Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») проведен массовый технологический взрыв на горизонте минус 530 метров. Подготовка к нему заняла 3 месяца, в ней участвовали около 130 работников подразделения: горняки установили металлические крепи, подготовили и очистили места зарядки, пробурили скважины и заложили в них 105 тонн взрывчатки. Технологический взрыв проведён с применением современной безопасной системы инициирования зарядов, с соблюдением всех организационных и технологических требований. Население Нижнего Тагила было своевременно оповещено о проведении работ. А наличие 13 ступеней замедления позволило свести к минимуму сейсмическую нагрузку на земную поверхность, производственные здания и жилые дома.

Продолжительность технологического взрыва составила всего 700 миллисекунд, за это время было отбито 300 тысяч тонн качественной горной массы с содержанием железа около 30%. Полученный объем обеспечит добычной участок шахты «Магнетитовая» бесперебойной работой на 6 месяцев. В течение этого времени отбитая буровзрывным способом горная порода будет измельчаться на дробильной установке прямо в шахте, скиповой подъемной машиной вывозиться на-гора и по конвейеру поступать в Высокогорский обогатительный цех для дальнейшей переработки и обогащения.

Взрыв проведен на самом производительном участке №3, где в настоящее время добывается около 50% всего объема железной руды шахты. Подобные массовые технологические взрывы тщательно готовятся в «Магнетитовой» 1-2 раза в год, более локальные проводятся практически еженедельно. Сейчас горняки параллельно ведут переработку 180 тысяч тонн горной массы, отбитой в конце 2008 года в результате массового технологического взрыва на горизонте минус 610 метров.

«Магнетитовая» является самой глубокой из трех действующих шахт Высокогорского ГОКа (добыча руды ведется также в шахтах «Естюнинская» в г. Нижний Тагил и «Южная» в г. Кушва). На глубине до 850 метров от уровня земли горняки «Магнетитовой» проложили свыше 200 километров выработок на 10 горизонтах. За 63 года деятельности шахты здесь было добыто более 140 миллионов тонн железной руды, ежегодный объем производства уже превышает 1,5 миллиона тонн. Сейчас добыча руды ведется на трех горизонтах: минус 450, 530 и 610 метров. Последний, расположенный на рекордной глубине, был пущен в эксплуатацию около года назад и располагает 4 миллионами тонн разведанных запасов руды, на полное освоение которых потребуется не менее 10 лет. Помимо выполнения производственного плана в настоящее время горняки «Магнетитовой» работают над снижением издержек и себестоимости продукции. В этом году планируется улучшить показатель содержания железа в рудной массе на 0,4%.

По материалам «Евраз Груп».

Возврат к списку