Новости

26.03.2009

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК») объявляет результаты финансовой отчетности за 2008 год, подготовленной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ)

Результаты отражают деятельность только ОАО «ММК» и не относятся к дочерним компаниям.
Высокие показатели деятельности
В 2008 году ОАО «ММК» достигло сильных финансовых и производственных результатов, в частности, год стал рекордным по показателям выручки и прибыли от реализации. Компания сохранила высокий уровень производства стали и товарной металлопродукции.
Благодаря диверсифицированной структуре товарной продукции и гибкой сбытовой политике компании удалось извлечь выгоду из благоприятной конъюнктуры первых 9 месяцев 2008 года и быстро отреагировать на рыночные изменения.
Основные производственные показатели
• Выпуск стали за 12 месяцев 2008г. составил 12 млн тонн
• Производство товарной металлопродукции составило 11 млн тонн
Основные финансовые показатели
• Выручка за 2008 г. увеличилась на 19% и составила 226 млрд. рублей (190 млрд за 2007 г.)
• Прибыль от реализации составила 54 млрд рублей (51 млрд рублей за 2007 г.)
Чистая прибыль в 2008 г. составила 10 млрд. рублей. Изменение показателя чистой прибыли в конце 2008 года связано со следующими факторами:
- неденежные операции по переоценке имеющихся инвестиций в ценные бумаги российских и иностранных компаний, произошедшей на фоне негативных тенденций на мировых фондовых рынках;
- уценка сформированных в 2008 году запасов сырья, которая позволит объективно отражать операционную деятельность компании с начала 2009 года.
Финансовое состояние ОАО «ММК» продолжает характеризоваться высоким уровнем устойчивости и ликвидности.
С результатами финансовой отчетности за 2008 год, подготовленной в соответствии РСБУ, можно ознакомиться здесь: http://www.mmk.ru/rus/shareholders/b_reports/r_reports/index.wbp
С презентацией результатов отчетности можно ознакомиться здесь:
http://www.mmk.ru/rus/shareholders/presentations/index.wbp


Возврат к списку