Новости

13.05.2009

Северсталь продолжает сотрудничество с предприятиями Республики Беларусь

Череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион «Северсталь Российская Сталь», начал поставки горячекатаного листового проката из стали марки 09Г2 для Минойтовского ремонтного завода.

При производстве металлопроката использовались технологические наработки трубного листового проката, что позволило значительно улучшить механические свойства поставляемой продукции. Марка стали, предложенная ЧерМК, обладает более высокими качественными характеристиками по сравнению с 09Г2С, использовавшейся на Минойтовском заводе, специализирующемся на изготовлении сельскохозяйственной техники, ранее.

Использование металлопроката, произведенного по «штрипсовой» технологии дает потребителю ряд конкурентных преимуществ. Представляя собой более высокопрочный прокат, листы из стали марки 09Г2 позволяют снизить металлоемкость продукции за счет уменьшения толщины и веса конструкций (в данном случае сельскохозяйственных плугов). Это, как следствие, уменьшает затраты конечного производителя, при этом стоимость более прочного металла аналогична стоимости 09Г2С.

Опытные партии проката Минойтовским ремонтным заводом оценены положительно, объем закупок планируется расширить.

ЗАО «СЕВЕРСТАЛЬБЕЛ» отгрузило стотысячную тонну череповецкого металлопроката с момента возобновления активной деятельности предприятия в конце 2006 года в адрес «ИзобудПромСтрой».

По словам директора предприятия Валерия Владимировича Кошеля, «после некоторой паузы в начале года, мы ориентируемся на дальнейшее увеличение поставок металлопроката и расширение рынка. Преимущественные текущие направления нашей деятельности, такие как оцинкованный прокат, прокат с полимерным покрытием, холоднокатаный и горячекатаный прокат уже дополняются арматурой и профильными трубами, которые еще недавно имели лишь незначительную долю в объемах наших поставок. Не случайно и 100-тысячная тонна - оцинкованный лист с полимерным покрытием в рулонах».

За первые 3 месяца 2009 г. ЗАО «СЕВЕРСТАЛЬБЕЛ» отгрузило в адрес предприятий Республики Беларусь свыше 7,6 тыс. тонн металлопроката. Кроме того, «СЕВЕРСТАЛЬБЕЛ» признано отличным поставщиком по мнению ОАО «БАТЭ». По интегральной оценке поставщиков, проведенной ведущим борисовским предприятием ОАО «БАТЭ», ЗАО «СЕВЕРСТАЛЬБЕЛ» признано «отличным поставщиком», категория «А».

«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2008 года выпущено 11 071 тыс. тонн стали, реализовано 10 043 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 871,1 млн. долларов, EBIDTA – 3 389 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сервисного, заготовки лома, и сегмента металлоторговли и металлопереработки.

ЗАО «СЕВЕРСТАЛЬБЕЛ» (www.severstalbel.by) - сбытовая компания дивизиона «Северсталь Российская Сталь», созданная в 1997 году. Объемы отгрузки ЗАО «СЕВЕРСТАЬБЕЛ» в 2008 году выросли на 7,6% по сравнению с 2007 годом и составили 44.421 тонну (41.294 тонны в 2007). В августе 2008 г. «СЕВЕРСТАЛЬБЕЛ» приобрела складскую площадку в г. Дзержинске, Минской обл., общая площадь которой 1,4 Га. В настоящее время завершаются работы по скорейшему запуску площадки. Полученные ОАО «Северсталь» сертификаты Госстандарта Республики Беларусь на сталь арматурную периодического профиля класса АIII (А400) марок стали 25Г2С и 35ГС, класса АIII (А500С) и АI (А240) позволили заинтересовать в продукции Череповецкого металлургического комбината те предприятия Республики Беларусь, которые прежде были ориентированы на других производителей.

По материалам Северсталь.

Возврат к списку