Новости

14.07.2009

Глава Международной федерации металлистов: мир увидит, что ММК будет на самом высоком мировом уровне

Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация Международной федерации металлистов (МФМ), во главе с президентом федерации, первым председателем правления профсоюза «ИГ Металл» Бертольдом Хубером.

В составе делегации Магнитку посетил также председатель входящего в МФМ Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), депутат Государственной Думы Михаил Тарасенко. До этого делегация МФМ побывала на производственной площадке автозавода «Фольксваген» в Калужской области, а также на московском заводе «Красный пролетарий», а Бертольд Хубер встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Заключительной частью визита делегации в Россию стало посещение Магнитогорского металлургического комбината. Гости совершили экскурсию по производственным объектам ОАО «ММК», в первую очередь их заинтересовали вводимый в строй толстолистовой стан «5000», а также строительство МНЛЗ-6 и комплекса внепечной обработки в кислородно-конвертерном цехе. Во время пребывания в Магнитогорске делегация посетила объекты социальной и оздоровительной инфраструктуры ММК, встретилась с первым вице-президентом ООО «Управляющая компания ММК» по стратегическом развитию и металлургии Рафкатом Тахаутдиновым.

В актовом зале Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК» состоялась встреча руководства делегации с профсоюзным активом предприятия. На встрече гости поделились опытом немецких профсоюзов по преодолению негативных последствий кризиса, рассказали о формах организации профсоюзной работы в «ИГ Металл» - самом крупном (2,3 млн. членов) и сильном профсоюзе, входящем в состав МФМ. Международная федерация металлистов представляет коллективные интересы 25 миллионов работников отраслей металлообработки, состоящих в 200 профсоюзных организациях в 100 странах мира. В настоящее время в состав МФМ входит 17 профсоюзов стран СНГ, в том числе восемь российских. Одним из крупнейших членов МФМ является Горно-металлургический профсоюз России, в состав которого входит и первичная профсоюзная организация ОАО «ММК».

По словам Бертольда Хубера, он впервые в Магнитогорске, хотя до этого неоднократно бывал в России. «-Сегодня первую половину дня я знакомился с объектами на Магнитке. Произведенные инвестиции меня весьма впечатлили. Мне известны другие металлургические предприятия в вашей стране, но такую активную наступательную форму инвестиционной политики я не видел еще нигде в России. Я посмотрел сегодня стан «5000», который может быть полностью сдан в эксплуатацию уже в этом месяце. Это меня убедило в том, что после пуска его мир увидит, что Магнитогорский комбинат будет на самом высоком мировом производственном уровне. И я хочу сказать откровенно – это огромное достижение, не только руководства комбината, но и вас, дорогие коллеги, ведь это вы же все это создали своими руками, головами, поздравляю вас от всего сердца с этим достижением» - заявил глава Международной федерации металлистов. Кроме того, Бертольд Хубер отметил высокий уровень диверсификации на комбинате. По его словам производство самых различных видов продукции делает предприятие более устойчивым в условиях кризиса.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку