Новости

16.07.2009

ТМК сообщает о производственных результатах за первое полугодие 2009 года

В течение первого полугодия 2009 года TMK отгрузила потребителям 1 203 тыс. тонн стальных труб, на 20% меньше по сравнению с первым полугодием 2008 года.

Снижение отгрузки трубной продукции связано, прежде всего, со значительным уменьшением емкости рынка. В России объем рынка сократился на 34,8% по сравнению с первым полугодием 2008 года.

Компания увеличила на 3% отгрузки наиболее высокомаржинальной продукции, труб OCTG, основная доля которой приходится на бесшовные трубы. Также рост достигнут в поставках труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум» – объем отгрузки данной продукции увеличился на 47% до 61 тыс. тонн. При этом ТМК сумела укрепить свое лидирующее положение среди российских производителей нефтегазовых труб – доля Компании на российском рынке бесшовных OCTG по итогам первого полугодия 2009 года составила 71%.

Во втором квартале 2009 года ТМК увеличила отгрузки трубной продукции на 7% по сравнению с предыдущим кварталом. Главным образом рост связан с освоением новой продукции – прямошовных ТБД, и поставкам для крупнейших трубопроводных проектов «Газпрома» (Бованенково – Ухта) и «Транснефти» (ВСТО), а также в страны Средней Азии. Во втором полугодии Компания ожидает дальнейший рост рынка труб большого диаметра, в связи с началом реализации новых проектов, таких как «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и БТС-2. Кроме того ТМК прогнозирует увеличения спроса трубной продукцию на рынке стран СНГ в связи с планами национальных компаний Узбекистана, Туркменистана и Казахстана инвестировать в освоение месторождений нефти и газа, а также в развитие нефтегазовой инфраструктуры. Планируемый рост отгрузки ТБД компания связывает с освоением производства прямошовных труб на новой линии, которые являются конкурентоспособной продукцией на рынке, и в этой связи оптимистично оценивает перспективы участия в тендерах на поставку ТБД для магистральных трубопроводов.

По материалам ТМК.

Возврат к списку