Новости

21.07.2009

«Таймырнефтеразведка» приступила к бурению на скважине «Пайяха-6»

ЗАО «Таймырнефтеразведка», входящее в состав нефтесервисной компании «Римера», приступило к этапу бурения на скважине Пайяха-6, принадлежащей ОАО «Пайяха».

Строительство скважины «Пайяха-6» было начато 15 лет назад в рамках государственной программы финансирования геолого-разведочных работ (ГРР) на севере Восточной Сибири. Однако в связи с прекращением финансирования программы ГРР, работы были приостановлены, а скважина законсервирована.

Одержав победу в тендере ОАО «Пайяха», ЗАО «Таймырнефтеразведка» в начале 2009 года возобновила работы на скважине: был построен зимник, проведена мобилизация (подготовительный этап при строительстве скважины, в ходе которого на площадку был доставлен полный комплект бурового оборудования и материалов, а также вспомогательное оборудование для обеспечения работы буровой бригады), перевезена и смонтирована буровая установка и устьевое оборудование.

В рамках подготовительных работ на скважине были выявлены существенные повреждения обсадной колонны, вызванные суровыми географическими условиями (вечная мерзлота). Для ликвидации повреждения был проведен комплекс мероприятий по замене обсадных труб и цементированию колоны. По завершению работ были проведены испытания, продемонстрировавшие герметичность скважины.

Как отметил управляющий директор бизнес-направления «Геофизика и бурение» компании «Римера» Глеб Усынин: «Завершив в ближайшие дни этап бурения, мы планируем до конца лета провести исследования (отбор керна, ГИС и пр.), установить эксплуатационную колону, проперфорировать скважину и приступить к испытаниям».

По материалам ARKLEY CAPITAL.

Возврат к списку