Новости

23.07.2009

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин открыл новый Дорожный центр управления перевозками на станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги

На ЮУЖД президент ОАО «РЖД» участвовал в торжествах, посвященных 75-летию магистрали.

На церемонии открытия ДЦУП присутствовали полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Челябинской области Петр Сумин, начальник Южно-Уральской магистрали Владимир Молдавер и другие официальные лица.

- Создание нового Дорожного центра управления перевозками - один из крупнейших инвестиционных проектов ОАО «РЖД». Современный центр, оснащенный по последнему слову техники и технологии, позволит значительно повысить качество управления перевозками. Важно, что, несмотря на кризис, Российские железные дороги продолжают реализовывать инвестиционную программу, открывая важнейшие производственные объекты, - отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, выступая на открытии ДЦУП в Челябинске.

На строительство и оснащение дорожного центра управления перевозками ЮУЖД было направлено более 2 миллиардов рублей.

В новом ДЦУП в Челябинске внедрена инновационная технология управления перевозочным процессом, позволяющая отслеживать поездную ситуацию в режиме реального времени на всем протяжении дороги, а это почти 5 тысяч километров пути, по которым ежесуточно пропускается более 1200 пассажирских и грузовых поездов. При этом диспетчеры могут вносить необходимые корректировки и принимать управленческие решения в случае отклонения от штатного режима работы, вести мониторинг состояния инфраструктуры и повышать эффективность управления подвижным составом.

В здании проложены собственные локальные вычислительные сети и оперативно-технологическая связь. Помещения оборудованы системами безопасности, в том числе системами контроля доступа, молние- и пожарозащитой. Специальные системы автоматически, в зависимости от температурных условий, регулируют тепло- и водоснабжение помещений. Все оборудование заведено в общую систему, что создает единую среду для его функционирования.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку