Новости

28.07.2009

В ОАО «ММК» вошли в строй стан «5000» и агрегат полимерных покрытий-2

24 июля на Магнитогорском металлургическом комбинате вошли в строй два крупных производственных объекта – толстолистовой стан «5000» и второй агрегат нанесения полимерных покрытий. В торжественной церемонии пуска объектов принял участие премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.

Строительство толстолистового стана «5000» – ключевой элемент в создании на ММК комплекса по производству толстолистового проката, который, кроме стана «5000», включает комплекс внепечной обработки и МНЛЗ № 6. Контракт на комплексную поставку оборудования ОАО «ММК» подписало в ноябре 2006 года с немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. На стане будет производиться высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана «5000» составит около 1,5 млн. тонн в год. «Сердце» стана - прокатная клеть с максимальным усилием прокатки порядка 12 тыс. тонн. Генеральным проектировщиком комплекса выступило ОАО «Магнитогорский Гипромез», генеральными подрядчиками – ЗАО «Стройкомплекс», ОАО «Прокатмонтаж», ОАО ПО «Монтажник».

О масштабах нового проекта ММК можно судить даже по площади, которую занимает новый цех – 130 тысяч квадратных метров, 20 футбольных полей под одной крышей. При строительстве цеха было освоено 38 тысяч 950 тонн металлоконструкций и монтировано 44 204 тонны оборудования.

В результате реализации этого проекта ОАО «ММК» получит широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давлением.

По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, это важнейший проект не только для Магнитки, но и для всей страны. «Я не сомневаюсь, что продукция этого уникального стана будет востребована. Эта уверенность базируется на значимости топливно-энергетического комплекса для экономики России и важности реализуемых проектов по строительству новых нефте-газопроводов» - отмечает руководитель ММК. Пуск на ММК комплекса внепечной обработки и новой машины непрерывного литья заготовки №6 запланирован до конца нынешнего года.

Владимир Путин также принял участие в церемонии торжественного ввода в эксплуатацию нового, второго по счету агрегата нанесения полимерных покрытий. В июле 2007 года был подписан контракт с итальянской компанией «Фата Хантер» на поставку оборудования. Производительность агрегата - 200 тысяч тонн в год. Новый агрегат имеет ряд преимуществ перед АПП-1, введенном в строй в 2004 году. В частности, в его технологической линии установлена правильно-растяжная машина, обеспечивающая плоскостность металла в соответствии с условиями потребителей. Серьезное внимание уделено экологической составляющей проекта: АПП-2 оснащен установкой регенерации сольвента, что позволяет утилизировать отходы после чистки растворителями ванн и роликов при переходе с одного цвета на другой. В составе оборудования АПП-2 впервые на комбинате установлены новые узлы: горячий и холодный ламинаторы. Горячий позволит наносить на металл декоративный рисунок, холодный - защитную пленку уже на готовую продукцию для того, чтобы предотвратить ее повреждение при перевозках или дальнейшей переработке. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Магнитогорский Гипромез», генеральный подрядчик – ОАО «Прокатмонтаж».

Металлопрокат с нанесенным полимерным покрытием востребован в строительной отрасли, производстве бытовой техники и мебели, машиностроении. Самым емким рынком листа с покрытием является строительная индустрия, потребляющая примерно 60% данного вида продукции.

Кроме того, глава правительства посетил строительную площадку стана «2000» холодной прокатки. Этот объект также относится к числу крупнейших инвестиционных проектов ОАО «ММК». Контракт на поставку комплекса стана «2000» холодной прокатки был заключен в июле 2007 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Необходимость ввода новых мощностей по травлению, прокатке, непрерывному отжигу и окончательной отделке холоднокатаной продукции вызвана увеличением спроса на особо качественный холоднокатаный прокат, в первую очередь, для изготовления кузовов легковых автомобилей. Таким образом, основное назначение комплекса - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката по самым передовым и современным технологиям для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, а также для производства бытовой техники и строительной индустрии. Производительность стана составит более 2 млн. тонн в год.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку