Новости

03.08.2009

После полугода простоя «Полюс Золото» приступило к строительству ГОКа

«Полюс Золото» возобновляет строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на Вернинском месторождении в Иркутской области. Работы на нем были приостановлены в конце прошлого года из-за отсутствия заключения Главгосэкcпертизы на строительные работы. Теперь оно у компании есть, но из-за вынужденного простоя освоение месторождения начнется не во второй половине 2010 года, как планировалось, а в 2011-ом.

«Полюс Золото» получило от ФГУ «Главгосэкcпертиза России» положительное заключение на строительство ГОКа на Вернинском золоторудном месторождении в Иркутской области. После получения документов, из-за отсутствия которых проект остановился в декабре 2008 года, компания продолжила строительство, говорится в сообщении «Полюс Золота».

«Полюс Золото» владеет Вернинским месторождением через ОАО «Первенец», который входит в ООО «Ленская золоторудная компания» (ЛЗРК) — дочернюю компанию ОАО «Полюс Золото». Само месторождение находится в Бодайбинском районе, запасы по JORC составляют 1,7 млн унций (52,9 т) золота при содержании

3 г/т. Проект освоения месторождения, утвержденный советом директоров «Полюс Золота» в начале 2008 года, предусматривает, что через два года после запуска Вернинского объем переработки руды составит 2,2 млн т ежегодно. Выпуск золота планируется сначала на уровне 4,8 т, а затем на уровне 6,4 т ежегодно. Добыча золота на Вернинском рассчитана на 14 лет, примерно до 2024 года, капитальные затраты в проект составляет $212 млн. На проект «Полюс Золото» потратило около 36% инвестиционного бюджета.

Основные акционеры ОАО «Полюс Золото» — Владимир Потанин и Михаил Прохоров. В состав компании входят три действующих ГОКа, объединение предприятий россыпной добычи, 26 проектов(greenfield или brownfield). За шесть месяцев 2009 года «Полюс Золото» произвело 14,9 т (477 тыс. унций) аффинированного золота, выручка компании составила $440 млн.

В Роснедрах говорят, что лицензионные соглашения по Вернинскому не нарушены. Однако полугодовая задержка в строительстве ГОКа на месторождении отразилась на сроках ввода Вернинского в эксплуатацию. Вместо второй половины 2010 года месторождение будет запущено в 2011 году, сообщает компания. Отраслевые аналитики говорят, что вряд ли это повлияет на окупаемость проекта. «Полюс Золото» реализует его в условиях высоких цен на металл: в течение 2008 года, когда месторождение готовили к освоению, средневзвешенная цена золота составила $800 за тройскую унцию. Во втором полугодии 2009 года цена составит $930, поэтому по итогам года выручка «Полюс Золота» может составить около $1,26 млрд, то есть на 16% выше уровня 2008 года, говорит аналитик ИК «Атон» Ольга Митрофанова. Цены на золото в 2010–2011 году вряд опустятся сильно ниже $800 за тройскую унцию: металл является средством сохранения капитала в условиях долларовой инфляции, отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Вернинский проект имеет особое значение для «Полюс Золота». Сейчас у компании снижается содержание золота в руде в действующих проектах, в частности на Олимпиаднинском месторождении в Красноярском крае, но с запуском Вернинского, месторождений Благодатное и Титимухта в Красноярском крае ситуация должна выправиться, констатирует Ольга Митрофанова.

По материалам Коммерсантъ.

Возврат к списку