Новости

03.08.2009

ВЭБ подписал соглашение о покупке 100% акций "Амурметалла"

Председатель Правительства РФ Владимир Путин 31 июля в рамках рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ посетил Хабаровск. На совещании по вопросам, связанным с развитием Дальневосточного региона России, обсуждалась тема жизнедеятельности «Амурметалла». В присутствии премьер-министра глава ВЭБ Владимир Дмитриев и гендиректор управляющей организации Группы «Амурметалл» Сергей Хохлов подписали предварительное соглашение о купле-продаже 80,5% акций "Амурметалла" "ВЭБ-Инвестом" и 19,5% акций - Внешэкономбанком.

«Предприятие оказалось в сложной ситуации, с большой кредиторской задолженностью и необходимостью завершения программы модернизации с выходом на 2 миллиона тонн сталепроката. Надо добиваться реструктуризации задолженности и завершения программы модернизации»,-прокомментировал событие журналистам Дмитриев.

«Будет опцион на обратный выкуп акций - по сути, по той же цене с небольшой рыночной доходностью», - заявил глава ВЭБ.

- Получение субординированного кредита позволит «Амурметаллу» восстановить стабильную производственную деятельность, продолжить модернизацию мощностей, завершить программу развития предприятия. Теперь в более благоприятной обстановке мы завершим работу по реструктуризации кредитов и займов, заключив мировое соглашение с кредиторами, - отметил Сергей Хохлов.

По материалам Амурметалл.

Возврат к списку