Новости

03.08.2009

На Арменале заработал третий агрегат бесслиткового проката

Фольгопрокатный завод Арменал, который входит ОК Русал, ввел в промышленную эксплуатацию агрегат бесслиткового проката АБП-1600. Теперь на предприятии действуют три агрегата, производящих алюминиевую ленту толщиной 6-8 мм, которая служит заготовкой для получения фольги.

Необходимость в запуске АБП-1600 возникла на Арменале в связи со значительным ростом объемов производства, разработкой программы внедрения новых технологий и выпуска новых видов продукции. Конструктивные особенности агрегата, использующего принцип вертикальной подачи расплавленного алюминия на прокатные валки, обуславливают более пластичную, чем у суперкастеров, структуру металла.

Фольга из ленты, производимой с использованием АБП-1600, отличается такими особенностями механических свойств, которые обеспечивают высокое качество глубокой штамповки, применяемой при изготовлении касалеток – одноразовой алюминиевой посуды для бортового питания.

«Пуск АБП-1600 не только позволяет заводу достичь проектных показателей, но и даст возможность выйти на рынки новой, более дорогостоящей продукции. Кроме того, стабильная работа этого агрегата позволит своевременно проводить техническое обслуживание и планово-профилактический ремонт на эксплуатируемых с полной нагрузкой суперкастерах», - сказал генеральный директор Арменала С. Боровик.

Арменал, созданный в Ереване в мае 2000 г. на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вошел в состав Русала в 2000 г. и вместе с предприятиями Саянал и Уральская фольга образует упаковочный дивизион компании. В первом полугодии 2009 г. Арменал произвел около 10 тыс. т фольги, что на 77% выше аналогичного прошлогоднего показателя.

По материалам Armenia Today.

Возврат к списку