Новости

04.08.2009

«Таймырнефтеразведка» успешно завершила испытания скважины «Тагул-18» Тагульской площади ТНК-ВР

ЗАО «Таймырнефтеразведка», входящее в состав нефтесервисной компании «Римера», завершила испытания на разведочной скважине №18 Тагульской площади, принадлежащей ТНК-ВР.

В ходе работ на скважине был проведен комплекс исследований, включающий геофизические исследования, перфорация заданных пластов, вызов притока, а также замер дебетов.

В результате проведенных испытаний удалось подтвердить вероятные запасы, что дает заказчику предприятия – ТНК-ВР возможность поставить их на баланс, тем самым увеличив ресурсную базу компании.

Как отметил управляющий директор бизнес-направления «Геофизика и бурение» Глеб Усынин: «В процессе проведения исследований заказчик увеличил количество изучаемых интервалов (пластов) с 7 до 12. Однако благодаря слаженной работе специалистов «Таймырнефтеразведка» все работы были выполнены в заранее согласованные сроки».

Тагульское газонефтеконденсатное месторождение расположено на территории Туруханского района Красноярского края, на левобережье Енисея, в 240 км от г. Дудинки

«Таймырнефтеразведка» имеет более чем 40-летний опыт работы в условиях крайнего Севера, являясь крупнейшей буровой компанией в Таймырском автономном округе Красноярского края. С 1964 года по настоящее время ятие построило нефтяные и газовые скважины на 50 участках, расположенных на территории Енисей-Хатангской, Анабаро-Хатангской, Северо-Тунгусской, Пур-Тазовской нефтегазоносных провинций. «Таймырнефтеразведка» строит скважины в сложных горно-геологических условиях как с аномально-низкими, так и аномально-высокими пластовыми давлениями. Наибольшая достигнутая глубина скважин 4521 м (Туколандо-Вадинская площадь). В результате поисковых работ на территории Таймырского автономного округа открыто 18 месторождений углеводородов и запасы 14 поставлены на баланс.

Компания «Римера» представляет нефтесервисный дивизион Группы ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. «Римера» объединяет сервисные активы Группы ЧТПЗ - ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО «СОТ», ОАО «МЗМЗ», MSA a.s. (представленные компанией «ЧТПЗ-КТС»), ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш» – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО «Юганскнефтегазгеофизика» и ООО «Томскнефтегазгеофизика» - ключевых игроков на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, «Таймырнефтеразведка» - крупнейшую буровую компанию в Таймырском автономном округе Красноярского края, «Няганьнефтемаш» - предприятие, специализирующееся на сервисе насосно-компрессорных труб и наземного нефтепромыслового оборудования в Урайско-Няганьском регионе, а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Ижевске, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми и Бугуруслане.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2008 года доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 19,5%.
Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома ЗАО «ЧТПЗ-Мета», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь», предприятие цветной металлургии - ОАО «Челябинский цинковый завод».

По материалам ARKLEY CAPITAL.

Возврат к списку