Новости

06.08.2009

ТМК осуществляет частичное рефинансирование второго займа еврооблигаций

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один их крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, согласовала условия частичного выкупа второго выпуска еврооблигаций. Данный выпуск облигаций объемом 600 млн. долларов США с доходностью 10% годовых и сроком обращения 3 года был размещен в июле 2008 года.

В июле 2009 года ТМК сделала публичное предложение держателям еврооблигаций второго выпуска о частичном обратном выкупе и изменении связанных с данным выпуском ковенантов, относящихся к привлечению финансирования предприятиями ТМК. Всего в голосовании приняли участие 5 342 облигаций (89% от общего объема выпуска) из которых держатели 4 133 облигаций согласились их продать, а держатели 1 209 облигаций приняли участие только в голосовании. Приём заявок на участие в голосовании завершился 31 июля. Держатели еврооблигаций, единогласно проголосовали за предложенные ТМК изменения. 4 августа результаты голосования были утверждены решением собрания держателей облигаций.

В соответствии с условиями публичного предложения и результатами сбора заявок на продажу ТМК выплатит держателям облигаций около 401 млн. долларов США. Расчеты будут проведены 20 августа 2009 года.

Для финансирования данной сделки и связанных с ней затрат ТМК привлекает в августе кредит на сумму 450 млн. долларов США на один год с возможностью пролонгации до 2014 года в банке ВТБ. Привлечение данного кредита было одобрено на внеочередном собрании акционеров ТМК, состоявшемся 4 августа.

«Мы удовлетворены тем, что получили одобрение держателей еврооблигаций на изменение условий выпуска – данная сделка позволит нам более эффективно управлять долговым портфелем. С начала года нам удалось значительно снизить уровень краткосрочной задолженности, прежде всего, за счет взаимодействия с крупнейшими российскими государственными банками, которые, несмотря на непростую ситуацию в экономике в настоящее время, с пониманием относятся к проблемам реального сектора и поддерживают нас», – заявил Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.
 
По материалам ТМК.

Возврат к списку