Новости

06.08.2009

В 1-м полугодии 2009 года ОАО «РЖД» и НК «КТЖ» (Казахстанские железные дороги) реализовывали мероприятия в рамках стратегического сотрудничества

В 2008 году была создана российско-казахстанская рабочая группа по стратегическому сотрудничеству. Основными направлениями совместной деятельности между ОАО «РЖД» и АО «НК «КТЖ» являются: реформирование железнодорожной отрасли, проработка перспективных бизнес-проектов, пассажирские перевозки, грузовые перевозки, контейнерные перевозки, работа межгосударственных стыковых пунктов, использование вагонов сторон, тарифная политика, поставки подвижного состава и запчастей, информационные технологии, научно-техническое развитие, гармонизация нормативно-правовой базы.

В рамках работы совместной группы в I полугодии 2009 года специалисты ОАО «РЖД» и НК «КТЖ» провели консультации по вопросам тарифных условий на контейнерные перевозки грузов по маршруту: порты Дальнего Востока – Локоть – Сары-Агач – Ассаке. В ходе консультаций стороны определили мероприятия по сохранению объемов контейнерных перевозок на указанном маршруте.

В марте в Алматы (Казахстан) состоялось 2-е заседание рабочей группы по стратегическому сотрудничеству между ОАО «РЖД» и АО «НК «КТЖ». Стороны обсудили возможности оптимизации тарифных условий на перевозки в международном транзитном сообщении. Были подготовлены предложения по конкурентоспособным сквозным тарифам на перевозку грузов в международном сообщении с участием железных дорог Казахстана и России.

В частности, российской стороной установлены понижающие коэффициенты к действующим тарифам при перевозках контейнеров в вагонах общего парка, при перевозках контейнеров в приватных вагонах.

Казахстанской стороной введен понижающий коэффициент на перевозки грузов в крупнотоннажных груженых (вне зависимости от принадлежности контейнера) и порожних собственных контейнерах по всем транзитным участкам. Установлен понижающий коэффициент при перевозке собственных порожних фитинговых платформ.

В настоящее время сторонами проводится маркетинговая работа по объемам перевозок грузов по межгосударственным стыковым пунктам России и Казахстана.

21 мая в присутствии руководителей правительств двух стран между ОАО «РЖД» и АО «НК «КТЖ» подписан Меморандум о сотрудничестве при формировании тарифных условий на грузовые железнодорожные перевозки. А также заключено Соглашение о совместной деятельности в области терминальной обработки грузов.

28 мая сторонами подписано Соглашение о сотрудничестве в области гармонизации и унификации нормативной и технической документации, устанавливающей требования к эксплуатации технических средств железнодорожного транспорта.

Кроме того, стороны определили, что направление Достык – Актогай – Моинты – Астана – Тобол – Карталы, включенное в систему международных транспортных коридоров, является наиболее оптимальным для обеих сторон.

По материалам РЖД.

Возврат к списку