Новости

10.09.2009

«Евраз» приступил к реализации инвестиционных проектов по реконструкции Казского и Горно-Шорского филиалов ОАО «Евразруда»

«Евраз» приступил к реализации инвестиционных проектов по реконструкции Казского и Горно-Шорского филиалов ОАО «Евразруда». Основной целью данных проектов является продление срока службы рудников, стабильная работа которых позволит обеспечить Западно-Сибирский металлургический комбинат высококачественным железорудным сырьем.

В настоящее время специалисты Казского и Горно-Шорского филиалов компании приступили к горно-капитальным работам по проходке горных выработок горизонтов. В частности, в рамках реализации инвестиционного проекта по Казскому филиалу ОАО «Евразруда», запланировано строительство технологической дороги на отвал хвостов, углубка ствола «Главный» до отметки -160 метров, горно-капитальные работы на горизонтах -160 и -230 метров южной зоны. Большой объем работ необходимо провести по ремонту подъемной установки № 1 ствола «Главный», в ходе которых будет заменен барабан коренной части машины. Затем будет произведена навеска рельсовых проводников и перепуск клети. Работы по реконструкции Казского рудника планируется завершить к 2012 году. В целом, реализация инвестиционного проекта позволит сохранить существующие объемы производства и продлить срок эксплуатации рудника до 2021 года.

Для проведения реконструкции Горно-Шорского филиала ОАО «Евразруда», рассчитанной до 2013 года, необходимо выполнить целый комплекс работ. Основной этап – это строительство горизонта +115 метров и комплекса подземного дробления на этой же отметке. Также будут проведены работы по углубке ствола «Воздуховыдающий» на отметках +185 и +115 метров, монтажу углубочного комплекса ствола «Скиповой», углубке ствола «Скиповой» до горизонта -85 метров и его соединения со стволом «Новоклетьевой» на горизонтах +10 и -85 метров. Полное осуществление инвестиционного проекта обеспечит увеличение производительности рудника и продление работы филиала до 2025 года.

В комплексе реконструкция Казского и Горно-Шорского рудников обеспечит стабильное развитие ОАО «Евразруда» и сохранение сырьевой рудной базы для Западно-Сибирского металлургического комбината.

По материалам Евраз.

Возврат к списку