Новости

17.09.2009

В Австралии готовится к запуску железорудный проект Karara

Австралийские компетентные органы одобрили развитие железорудного проекта Karara. Как предполагается, работы на участке начнутся уже в IV квартале текущего года.

Проектом занимаются крупная австралийская сырьевая компания Gindalbie и китайский металлургический концерн Anben Iron and Steel Group.

Как известно, указанные компании еще в 2007 году вложили равные доли в развитие Karara, составившие в сумме примерно 1,8 млрд австралийских долл. (1,55 млрд долл.).

Согласно оценкам специалистов, на железорудном участке можно будет ежегодно добывать свыше 10 млн т сырья.

В нынешнем году китайские сталелитейные компании занялись активными поисками зарубежных источников сырья для более низких расходов и гарантий поставок. К примеру, не так давно стальной гигант Baosteel Group Corp. выкупил 15% акций в австралийской железорудной корпорации Aquila Resources Ltd. Сумма этой сделки составила 240 млн долл.

В целом за последнее время Китай, являющийся крупнейшим потребителей руды в мире, потратил свыше 56 млрд долл. на инвестиции в горнодобывающие компании, чтобы снизить свою зависимость от трех лидирующих сырьевых холдингов – Vale SA, Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd.

По материалам Минпром Украина.

Возврат к списку