Новости

21.09.2009

Алчевский меткомбинат достроит новую доменную печь

Алчевский меткомбинат в 2010 г. планирует начать работы по достройке новой доменной печи. Об этом журналистам сообщил гендиректор предприятия Тарас Шевченко, передает РБК-Украина.

В настоящее время уровень готовности составляет 30%. Также планируется реконструировать подъездные железнодорожные пути и начать работу по модернизации аглофабрики. “Там у нас будет полностью новое производство”, – сказал Т.Шевченко.

По его словам, срок реализации программ составит 3-4 года, стоимость реализации – 500-600 млн долл. По словам Т.Шевченко, в настоящее время, в процессе освоения на АМК находятся капитальные инвестиции в объеме 500 млн грн.

Кроме того, АМК в 2010 г. продолжит реконструкцию доменного производства. Т.Шевченко уточнил, что планируется в 2010 г. перевести с природного газа на пылеугольное топливо доменные печи №3 и №4. “Все оборудование уже приобретено и находится на складах. В следующем году мы начнем эту работу”, – сказал Т.Шевченко. Он также напомнил, что в 2008-2009 гг. АМК перевел на пылеугольное топливо доменные печи №1 и №5, что позволило сократить расход природного газа с 60 тыс. куб. м в час до 45 тыс. куб. м в час. “В 2010 г. будет 15% от прежнего объема”, – сообщил Т.Шевченко. “Тогда у нас будет энергетическая независимость, и цена на природный газ не будет иметь никакого значения”, – сказал он.

По материалам УкрРудПром.

Возврат к списку