Новости

22.09.2009

Проект выкатного поля стадиона «Зенит», разработанный ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ», одобрен Правительством Санкт-Петербурга

Проект механизма выкатного поля футбольного стадиона на Крестовском острове (стадион «Зенит»), разработанный ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь»), одобрен заказчиком строительства объекта – Комитетом по строительству Санкт-Петербурга.

Согласно проекту «КО ВНИИМЕТМАШ» футбольное поле - короб с инженерным наполнением, размером 120х80 м и весом 9 тыс. тонн, - на стадион и обратно в зону обслуживания в шаговом режиме будут передвигать 4 гидравлических машины. Выкатное поле будет перемещаться по 18 катковым цепям, каждая длиной по 224 м. Время перемещения поля с подготовительными работами будет занимать 8 часов.
Принцип перемещения больших масс по катковым цепям используется в металлургии, но на спортивном объекте для перемещения футбольного поля будет задействован впервые. При разработке проекта, по словам генерального директора ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ» Владимира Клопова, учитывались особые условия работы футбольного поля и механизмов его перемещения: подвижный грунт прибрежной зоны (Финский залив расположен в 100 м от стадиона), всесезонность работы механизмов, большой температурный диапазон: от – 40°С до +40°С. - Преимущество разработанной конструкции футбольного поля и механизма его перемещения в высокой надежности, а также в том, что составляющие элементы имеют высокую монтажную готовность, что позволит значительно сократить сроки монтажных работ, - поясняет Владимир Клопов.

ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ» (входит в дивизион «Северсталь Российская Сталь») занимается проектными разработками в области металлургического машиностроения. В составе ОАО «Северсталь» с 2006 года. В активе института успешные проектно-конструкторские разработки по прокатному и другому металлургическому оборудованию ОАО «Северсталь». ОАО «КО ВНИИМЕТМАШ» принимал участие во всех инвестиционных проектах, реализуемых на предприятиях Российской стали (модернизация ЛПЦ№1, ЛПЦ№2, Стана-5000 ЧерМК и др.).
Сегодня одновременно с реализацией инвестиционной программы ОАО «Северсталь» «КО ВНИИМЕТМАШ» оказывает инжиниринговые услуги ООО «ССМ-Тяжмаш», ЗАО «Ижорский трубный завод», ОАО «Уральская сталь», ОАО «Ашинский металлургический завод», Gewek Indastries Ltd Oy, ОАО «Силовые машины», ВГУП ЦНИИ КМ «Прометей», ЗАО «Трансстрой».

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку