Новости

24.09.2009

Президент Российской Федерации поздравил с 75-летием Институт «Гипроникель»

В пятницу 25 сентября 2009 года исполняется 75 лет Институту «Гипроникель», научному подразделению ОАО «ГМК «Норильский никель».

С юбилеем Институт «Гипроникель» поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своей поздравительной телеграмме Президент отметил, что «являясь одним из успешных центров отраслевой науки, институт объединил ученых инженеров и конструкторов высокой квалификации, специалисты института принимали участие в проектировании таких индустриальных гигантов, как «Норникель» и «Североникель», других предприятий цветной металлургии, в освоении новых месторождений полезных ископаемых».

В своем послании сотрудникам Института Дмитрий Медведев также подчеркнул: «ваши новаторские идеи и разработки и впредь найдут практическое применение в российской экономике, в решении задач по модернизации горно-добывающего комплекса, будут способствовать укреплению научного потенциала страны и внедрению высоких технологий в промышленность».

ООО «Институт Гипроникель» - научно-исследовательский и проектный институт, который является основной научной и проектной базой «ГМК «Норильский никель». Проектные разработки в ГМК «Норильский никель» выполняются по ежегодному плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) Компании.

Институт является одним из крупнейших металлургических институтов России. По его проектам и научно-техническим разработкам было построено более 80 предприятий и объектов цветной металлургии. По проектам института построено и введено в эксплуатацию более 150 подземных рудников и карьеров. Его специалисты могут разрабатывать самые сложные схемы вскрытия, осушения и отработки руд, залегающих на больших глубинах.

В институте работают 8 докторов наук, 5 из которых имеют ученое звание профессора, а также 65 кандидатов наук, 2 доктора наук – академики Российской Академии естественных наук, 1 – член-корреспондент РАЕН. Институт обладает 33 патентами.

Оснащенность лабораторий института, значительно модернизированных в последние годы, позволяет проводить исследования различных процессов в лабораторном масштабе, а также проводить пилотные испытания любых современных пиро- и гидрометаллургических процессов.

Проектная часть головного института и его филиалов оснащена современной оргтехникой, мощными персональными компьютерами, оснащенными передовым программным обеспечением, позволяющим организовать и выполнять проектные работы на уровне передовых инжиниринговых компаний. Институт имеет опыт совместной работы над проектом с ведущими инжиниринговыми компаниями западных стран.

История создания Института «Гипроникель» берет свое начало с 1934 года, когда была создана организация «Союзникельоловопроект» - с целью проектирования предприятий по добыче и переработке оловянных и никельсодержащих руд. В 1945 году «Союзникельоловопроект» реорганизован в научно-исследовательский и проектный институт «Гипроникель». В 1935 году началось строительство комбината «Южуралникель», первого проекта Института. В последующие годы по проектам Института «Гипроникель» были построены комбинат «Североникель» (ныне производственная площадка «Кольской ГМК»), Норильский горнометаллургический комбинат, Красноярский завод цветных металлов, Новосибирский оловозавод, Надеждинский металлургический завод, Рязцветмет, Тувакобальт.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку