Новости

24.09.2009

Интервью директора НО `ФРТП` А.Д. Дейнеко украинскому общественно-политическому и деловому еженедельнику `Комментарии`

В начале осени появилось сразу несколько тревожных новостей о перспективах поставок украинских труб в Российскую Федерацию, власти которой проводят жесткую протекционистскую политику в отношении своих предприятий. Уменьшение экспортных доходов грозит Харцизскому трубному заводу (ХТЗ) Рината Ахметова, холдингу Сentravis семьи Атанасовых и «Интерпайпу» Виктора Пинчука. По просьбе «k:» ситуацию прокомментировал директор российской некоммерческой организации «Фонд развития трубной промышленности» Александр Дейнеко.

Минпромторг России недавно начал повторное защитное расследование против стран-поставщиков ТБД (от 508 мм), в том числе, Украины. Какой размер пошлин и на какой срок предполагается ввести для ХТЗ по его итогам?

Мы выступаем за достаточно демократичную пошлину в размере 8-10% на срок до 3 лет, но ее величина еще является предметом дискуссии.

Насколько Россия способна сейчас самостоятельно обеспечить свои потребности в ТБД?

Сегодня в России три производителя прямошовной трубы «русского размера» - Выксунский металлургический завод, Волжский трубный завод и Ижорский трубный завод. Кризис немного подкосил строительство цеха по производству прямошовных ТБД на Челябинском трубопрокатном заводе, скорее всего он произойдет в 2010 году. Суммарные российские мощности по производству прямошовных (одношовных) труб в 2009 году составляют 2,2-2,3 млн. т, с учетом пуска цеха на ЧТПЗ эта цифра возрастет до 2,8-3 млн. т. Суммарные российские мощности по ТБД в перспективе достигнут 6 млн. т. При формировании стратегии развития российской трубной отрасли отечественные трубные компании опирались на газовую стратегию, рассчитанную до 2020 г. Максимальные потребности в ТБД, объявленные руководством Газпрома составят порядка 4 млн. т в год до 2020 года. Потому мы осознанно идем на создание некоторого избытка мощностей. С точки зрения ТБД у нас все в порядке, мы успели полностью обновить производство либо создать новое, чтобы выступать единым поставщиком для «Газпрома» и других заказчиков. Затраты российских трубников на организацию производства одношовных ТБД составили более $3 млрд. Наши коллеги в Украине в силу разных причин таких инвестиций не сделали.

Россия отказалась от предложения Минэкономики Украины ввести квоты на поставку в РФ нержавеющих труб (производитель в Украине – Сentravis – ред.) вместо предполагаемой пошлины 28,1%. Почему?

В России существует четыре производителя бесшовных нержавеющих труб и четыре производителя сварных нержавеющих труб. Их суммарная мощность – более 100 тыс. т в год, но загружены они менее чем на четверть. Особенно плохо с загрузкой дела обстоят в сегменте сварных нержавеющих труб у заводов «Серп и молот», Волгоградского завода труб малого и среднего диаметра, ГК «Ариной» и Московского трубного завода «Филит». Низкая загрузка и доля, занимаемая отечественными предприятиями на российском рынке, объясняется недобросовестной конкуренцией со стороны импортеров. Причем этим грешат не только наши традиционные друзья – Китай и Украина, но и такие страны как Финляндия, Франция, Бразилия.

Изначально российские производители просили, тогда еще Минэкономразвития России, установить квоту, но когда ударил кризис уже Минпромторг России (в связи с передачей функций) направил доклад в Правительство Российской Федерации, в котором подтвердил ущерб, нанесенный отрасли, и предложил установить специальную защитную пошлину на нержавеющие трубы в размере 28,1 процента. Проект постановления сейчас готовится.

Глава РСПП Анатолий Шохин заявил, что в связи с предстоящим переходом на новый технический регламент закупка украинских труб будет проблематичной…

Имеются ввиду новые технические стандарты, которые предполагается ввести в 2010 г. Речь идет о бесшовных трубах категории OCTG (нефтегазовый сортамент). Это трубы, которые изготавливаются из трубной заготовки, которая в некоторых странах, еще разливается в слитки. К нам уже обращались чехи и румыны, т.е. представители стран, где еще осталось мартеновское производство стали. Они спрашивали – что делать? У них уже не берут трубы ЕС и Америка. Но кто не успел, тот опоздал, надо идти в ногу с технологиями и делать качественно другую продукцию.

В российских интернет-СМИ недавно появились новости о том, что Россия не намерена продлевать соглашение о квотах на беспошлинный ввоз труб в РФ для предприятий «Интерпайпа».

Сама идеология соглашения от 2005 г., предусматривавшего увеличение поставок украинских труб с 395 тыс. т в год ежегодно на 2% независимо от состояния рынка, перестала отвечать экономическим реалиям. В феврале в Минпромторг приехала киевская делегация, и мы предложили изменить квоту пропорционально прогнозу изменения рынка. Т.е. если в 2008 г. российский рынок составлял около 9 млн. т, то в феврале мы ожидали по итогам года 4,1 - 4,3 млн. т. Российские трубные компании предлагали скорректировать квоту в соответствии с традиционной долей предприятий «Интерпайп» на российском рынке до 170 тыс. т. В марте российская делегация была в Киеве, но так и не получила вразумительного ответа: согласна украинская сторона на новые параметры или нет. Сегодня российские трубники говорят – а какой смысл продлевать соглашение? Наши предприятия активно модернизировали производство: практически ушли от использования технологий, которые существовали во времена СССР. «Интерпайп» ничего такого не сделал. И в этой связи оставлять квоту для присутствия морально устаревшей продукции на льготных условиях лишено всяческого экономического смысла. Поэтому НО «ФРТП» не поддерживает, ни предложения продлить соглашение, ни предложения обсуждать какой-то размер квоты. Действие соглашения истекает 31 декабря 2009 г.

Значит для украинских предприятий не будет беспошлинной квоты в 2010 г?

Ни одно из российских министерств и ведомств с такими предложениями не выступает.

В каком режиме будут осуществляться поставки, если соглашение не будет продлено?

Как только соглашение прекращает действовать, начинают взиматься пошлины от 8,9% до 55,3% в зависимости от сортамента. Украинские предприятия, которые не входят в «Интерпайп», и сейчас их платят. Эти пошлины не являются запретительными, а регулируют рынок.

Но, Украина, же пошла этим летом на встречную отмену квот на импорт российских труб, открыв рынок?

Я как представитель трубной отрасли получил уведомление от Украины о начале расследования. Потом получил уведомление о том, что квота введена, но письменного уведомления о том, что квота прекратила действовать, у нас до сих пор нет.

По материалам украинского общественно-политического и делового еженедельника "Комментарии".

Возврат к списку