Новости

28.09.2009

Робкая стабилизация

На городских предприятиях Магнитогорска появились робкие признаки стабилизации экономической ситуации. Однако, говорить, что город вышел из кризиса, - преждевременно. Такие выводы сделаны антикризисной рабочей группой после очередного заседания.

В летние месяцы росли основные показатели социально-экономического развития Магнитогорска, которые еще в апреле показывали отрицательную динамику. Таким образом, в южной столице Челябинской области наметилась тенденция постепенного оздоровления экономики. Но, судя по докладу заместителя главы города Владимира Ушакова, выход из пике будет гораздо продолжительнее падения. Вице-мэр озвучил результаты мониторинга экономической ситуации за семь месяцев. Средняя зарплата по городу упала на три процента и составляет 17401 рубль. Нормальным можно считать уровень поступлений в фонд заработной платы, который хоть и ниже, но на приемлемые в кризис семь процентов.

Положительные сдвиги наблюдаются на рынке труда. Начиная с мая уровень безработицы в Магнитогорске снижается. Достигнув весной максимума в четыре процента, сегодня он составляет 3,19 процента и, по словам директора городского центра занятости населения Вячеслава Таркина, ежедневно падает. За помощью в трудоустройстве обратилось порядка тысячи выпускников, и больше половины из них уже обрели работу.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку