Новости

29.09.2009

В Новокузнецке начала работать специальная комиссия по приему работников, сокращаемых в этом году с Западно-Сибирского металлургического комбината

С 28 сентября в Новокузнецке (крупнейший по количеству населения город в Кемеровской области) начинает работать специальная комиссия по приему работников, сокращаемых в этом году с Западно-Сибирского металлургического комбината, входящего в состав Evraz Group. Комиссия состоит из заместителей губернатора, специалистов администрации Новокузнецка и металлургических предприятий.

Как было объявлено накануне на первом заседании регионального наблюдательного совета по проблемам развития металлургической отрасли, с 1 октября и до конца года предварительно под сокращение попадают около тысячи металлургов. Evraz Group объясняет этот процесс повышением конкурентоспособности продукции новокузнецких предприятий на мировом рынке. «На аналогичном американском металлургическом предприятии примерно с такими же объемами производства работает 900 человек, а на Западно-Сибирском меткомбинате насчитывается около 15 тыс. работников», – говорят в холдинге. В то же время губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал «беспрецедентными» меры поддержки сокращаемых работников, которые намерен осуществить металлургический холдинг. Тем, кто в этот момент уйдет на пенсию по возрасту, предприятие выплатит по пять среднемесячных заработных плат по своим профессиям (90−100 тыс. рублей на человека). Остальные сокращаемые также получат по пять среднемесячных зарплат, а также материальную помощь в размере 150 тыс. рублей минимум.

Кроме того, при местной администрации создан Фонд по организации малых предприятий, главная цель которого – помочь деньгами тем сотрудникам меткомбината, которые захотят создать собственный бизнес на территории Кузбасса (бюджет этого фонда, по сообщению пресс-службы областной администрации, до конца этого года из денег областного бюджета и Evraz Group наполнится на 300 млн рублей). Им также обещана всяческая помощь с регистрацией нового предприятия, подготовкой бизнес-плана, обучением основам ведения дела и т. д. И хотя такой мерой, по оценке специалистов, воспользуются единицы, лишней она не окажется. Наконец, в тех семьях металлургов, где воспитываются один и больше детей дошкольного возраста, а жена не работает, будут открыты семейные детские сады. «Мама официально оформляется воспитательницей в ближайший детский сад, заводим трудовую книжку, выплачиваем ей заработную плату – 5 тыс. рублей», – пообещал кемеровский губернатор.

Размеры социальной помощи для сокращаемых металлургов Evraz Group в Кузбассе действительно впечатляют. Эти шаги весьма продуманны. Количество людей на металлургических комбинатах региона и дальше будет уменьшаться. Однако, во-первых, те, кто попал «в первую волну», смогут проще адаптироваться к условиям кризиса, а во-вторых, их пример убедит «вторую» и последующие волны в том, что «сокращение» – это не так страшно, как об этом рассказывают «в телевизоре» на примере Самарской области. Значит, Аману Тулееву удастся удержать социальную обстановку в регионе под контролем.

Комментарий эксперта

Аман Тулеев , губернатор Кемеровской области

В целом по Новокузнецку проблем с трудоустройством не должно быть. На сегодняшний день в городском банке вакансий – 5 тыс. постоянных рабочих мест, а в целом по области – 32 тыс. вакансий. Кроме того, до конца года только на металлургических предприятиях города планируется создать дополнительно 600 рабочих мест: в том числе 380 человек – на Новокузнецком алюминиевом заводе (пуск в работу первой производственной площадки), 112 человек – на Абагурской обогатительной фабрике (открытие нового цеха) и 100 человек – на «Кузнецких ферросплавах» (пуск новой печи). Кроме того, с руководством «Евраза» достигнута договоренность о повышении заработной платы на Запсибе. В декабре текущего года она возрастет на 19% к уровню I квартала 2009 года.

По материалам Эксперт.

Возврат к списку