Новости

29.09.2009

Минпромполитики Украины займется развитием ГМК до 2020 г.

Министерство промышленной политики Украины совместно с представителями науки разработает стратегическую программу развития горно-металлургического комплекса страны на период до 2020 года.

Как сообщает пресс-служба Минпромполитики, об этом шла речь в выступлении заместителя министра Сергея Грищенко в НАН Украины. Разработкой стратегической программы будет заниматься рабочая группа, которую создадут до конца ноября.

В ходе встречи С.Грищенко отметил, что основным приоритетом в разработке программы будет удовлетворение растущего спроса внутреннего рынка в качественной металлургической продукции. Кроме того, совместные усилия разработчиков программы поддержки ГМК будут направлены на снижение энергоемкости выпуска и коренное повышение конкурентоспособности отечественной металлопродукции; улучшение экологического состояния регионов, на территории которых расположены предприятия.

Соответствующие решения были приняты на коллегии Минпромполитики от 28 августа 2009 года, где подводились итоги работы ГМК в I полугодии текущего года, а также рассматривалось состояние выполнения государственной программы развития и реформирования ГМК на период до 2011 года.

Ранее в Минпромполитики прогнозировали, что рост производства в украинском ГМК в 2010 году может составить 3-5% при оптимистическом сценарии. Замминистра промполитики С.Грищенко отметил, что основной причиной снижения производства в украинской металлургии стало падение внутреннего спроса.

Как сообщалось, по итогам 8 месяцев текущего года объемы металлопроката на украинском рынке упали на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, составив 3642,9 тыс. т.

По материалам ИА Минпром Украина.

Возврат к списку