Новости

05.10.2009

ОАО «Первая грузовая компания» и VR-Group (Финляндия) подписали Акционерное соглашение

02 октября генеральный директор ОАО «ПГК» Салман Бабаев и Президент концерна VR-Group Ltd Микаэл Аро подписали Акционерное соглашение, определяющее принципы управления совместно учреждаемого предприятия Freight One Scandinavia Ltd.

Уставный капитал СП определен в размере 1 млн евро. ОАО «ПГК» и VR-Group обязуются профинансировать совместное предприятие в равных долях путём подписки на его акции. Создание СП не потребует дополнительных инвестиций, поскольку совместное предприятие будет использовать подвижной состав и объекты производственной инфраструктуры ОАО «ПГК» и VR-Group. Впоследствии финансирование деятельности Freight One Scandinavia Ltd будет осуществляться за счёт собственных доходов предприятия. Предварительная оценка стоимости компании на момент основания составляет 17,4 млн. евро.

Руководство СП будет осуществлять исполнительный директор, который назначается и освобождается от должности решением Совета директоров Freight One Scandinavia Ltd. В Совет директоров войдут четыре представителя: по два от ОАО «ПГК» и VR-Group соответственно.

Целью создания совместного предприятия является увеличение текущего объёма перевозок ОАО «ПГК» и VR-Group в экспортном, импортном и транзитном сообщении между Россией и Финляндией. Freight One Scandinavia Ltd. будет заниматься организацией транспортировки грузов для промышленных и торговых предприятий по следующим направлениям: сырье и готовая продукция лесной промышленности, в том числе бумага и целлюлоза; сырье и готовая продукция металлообрабатывающей и химической промышленностей; нефтяная и нефтехимическая продукция; строительные материалы; машины и оборудование.

Ожидается, что Freight One Scandinavia Ltd. будет зарегистрировано до конца 2009 г. в г. Хельсинки (Финляндия).

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку