Новости

15.10.2009

Российские и китайские железнодорожники подписали Меморандум о взаимопонимании в области организации и развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории Российской Федерации

13 октября 2009 года в Пекине в рамках встречи глав Правительств России и Китая президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь подписали Меморандум о взаимопонимании в области организации и развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории Российской Федерации.

Цель Меморандума – изучение и проработка вопроса о сотрудничестве в области реконструкции существующих железных дорог для увеличения скоростей и строительство скоростных и высокоскоростных магистралей.

Данный документ направлен на расширение российско-китайского партнерства.

Для реализации Меморандума до 1 декабря 2009 года будет создана совместная рабочая группа из компетентных специалистов сторон.

***

17 июня 2008 года Председателем Правительства РФ В.В. Путиным была подписана Стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 года (Распоряжение Правительства РФ от 17 июня 2008 г. № 877-р). Одной из приоритетных задач реализации данной Стратегии является развитие скоростного (до 160 км/ч и выше) и высокоскоростного (до 350 км/ч) пассажирского движения же¬лезнодорожных поездов.

В соответствии со Стратегией полигон скоростного железнодорожного пасса¬жирского движения в России в ближайшие 20 лет будет увеличен почти в 17 раз – с 650 до 10 тыс. 887 км. При этом на ряде направлений скоростного движения предусматривается строительство дополнительных главных путей с их специализацией для обеспечения движения обычных грузовых, пассажирских, пригородных поездов и выделением специализированных путей для пропуска скоростных поездов.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку