Новости

21.10.2009

МГТУ сертифицировал систему менеджмента качества

В Магнитогорском государственном техническом университете успешно прошел сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001.

Проводившие проверку аудиторы независимого сертификационного органа «Русский регистр» дали высокую оценку системе менеджмента качества университета. Во время проверки было обнаружено только шесть незначительных несоответствий и несколько наблюдений для улучшения деятельности СМК университета. Для примера, при аудите других вузов в среднем обнаруживается от 30 до 40 несоответствий. Это был второй этап сертификационного аудита, первый же проходил в августе текущего года.

Успешный аудит стал следствием большой работы, проведенной вузом по совершенствованию своей СМК. Уже несколько лет отдел менеджмента качества МГТУ под руководством А.Ю. Глуховой проводит целенаправленную работу по созданию и поддержанию системы, подготовке ее к сертификации. В этом году при подготовке к аудиту прошло два семинара, на локальном портале выложены все необходимые материалы, внеплановым аудитом было охвачено 51 структурное подразделение. А первое серьезное испытание произошло в августе текущего года, когда начался первый этап сертификационного аудита. По итогам первого этапа были выявлены несоответствия, исправление которых позволяло выйти на второй этап. По его требованиям не менее 2/3 структурных подразделений университета должно подвергнуться проверке.

По словам Анны Глуховой, вуз сознательно выбрал в качестве проверяющей организации «Русский регистр», имеющий международно-признанную аккредитацию и являющийся членом Международной Сети Сертификации IQNet, объединяющей 37 ведущих органов по сертификации систем менеджмента из 33 стран мира. Пройдя сертификацию у «Русского регистра», клиент имеет возможность в дополнение к основному сертификату получить сертификат единого международного образца IQNet, а в случае необходимости, без дополнительных проверок оформить сертификат любого из ее членов, то есть сертификаты с аккредитацией более 50 стран мира. Это очень серьезный орган, имеющий большой опыт работы в области сертификации более 100 ведущих вузов России, Казахстана, Украины, Азербайджана. Как отметила Анна Юрьевна, «Мы доказали, что университет работает на новых принципах управления, главные из которых лидирующая роль руководителя и ориентация на потребителя…. Аудит показал степень сплоченности коллектива, желание каждого продемонстрировать лучшие достижения, желание работать, это отмечалось как сильные стороны университета. Мы подтвердили, что можем управлять на принципах качества». В ноябре будущего года пройдет инспекционный аудит системы менеджмента качества МГТУ.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова является основным поставщиком квалифицированных инженерных и технических кадров для комбината. Сегодня МГТУ – многопрофильный образовательный и научный центр не только Уральского региона, но и страны, в котором обучается более 9 тысяч студентов и работает около 2 тысяч преподавателей и сотрудников.

По материалам МГТУ.

Возврат к списку