Новости

21.10.2009

Rusal захотела на Елисейские поля

Компания может получить листинг на Euronext.

UC Rusal, собирающаяся провести публичное размещение акций (IPO) на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), хочет, чтобы ее бумаги торговались и в Европе. По данным французской газеты Le Figaro, алюминиевая компания подала заявку на получение листинга на бирже Euronext, на европейской площадке Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE).

Представители Rusal вчера не стали комментировать информацию о возможном листинге на Euronext. Представитель Euronext также воздержался от комментариев. Между тем если выход на азиатский рынок выглядит закономерным, то интерес Rusal к европейской площадке не так очевиден. Если HKEX является одним из крупнейших фондовых рынков Азии, то объем размещений на Euronext составил с момента открытия биржи в 2007 году всего 1 млрд евро. Площадка приняла в этом году всего несколько мелких эмитентов, привлекших в общей сложности 5,19 млн евро. Кроме того, российские компании прежде не обращали внимания на Euronext, предпочитая получать листинг и размещаться на биржах Лондона или Нью-Йорка. По словам аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Бориса Красноженова, эмитента привлекает прежде всего объем ликвидности на рынке, и в этом смысле HKEX выглядит предпочтительней любой другой биржи. «При желании Rusal, проведя IPO в Гонконге, затем может получить листинг на любой площадке. Некоторые биржи, вроде Франкфуртской, могут сделать это автоматически, минуя формальности», — говорит аналитик.

Листинг на Euronext имеют такие горнометаллургические компании, как Vale, Rio Tinto, Arcelor Mittal, AngloGold Ashanti и др.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку