Новости

23.10.2009

Кировградский завод твердых сплавов освоил новую технологию производства сплавов с использованием нанопорошков

ОАО "Кировградский завод твердых сплавов" /КЗТС, Свердловская обл/ освоил новую технологию производства сплавов с использованием нанопорошков. Об этом говорится в сообщении Министерства промышленности и науки Свердловской области.

По словам зам министра промышленности Свердловской области Валерия Турлаева: "Предприятием закуплено новейшее оборудование для выпуска нового вида стержней на основе нанотехнологий для металлорежущего инструмента. Пуск производственной линии запланирован на 2010 г. Общий объем инвестиций составляет порядка 180 млн руб".

По мнению специалистов, реализация этого проекта позволит снизить зависимость отечественных предприятий от иностранных поставщиков инструмента, расширить кооперационные связи металлургов и машиностроителей Среднего Урала.

Хотя основной областью применения новых технологий является инструмент – сверла и фрезы, их используют так же для изготовления микросверл, которые в 2-3 раза прочнее обычных.

КЗТС планирует обеспечить своей продукцией инструментальные производства, создаваемые при финансовом участии государственной корпорации "Роснанотех". В частности, для ЗАО "Новые инструментальные решения" будут поставляться монолитные стержни.

Кировградский завод твердых сплавов основан в 1942 г на базе эвакуированного Московского комбината твердых сплавов. В настоящее время КЗТС крупнейшее предприятие твердосплавной промышленности России и единственный завод с полным циклом производства, включая переработку вольфрамосодержащих концентратов. Завод специализируется на производстве спеченных твердых сплавов. На предприятии работает около 1700 человек. Гендиректором КЗТС с 1991 г является Александр Пельц.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС.

Возврат к списку