Новости

23.10.2009

НЛМК собирает уголь

Это нужно для увеличения производства стали на 40%.

Несмотря на кризис, группа Новолипецкого меткомбината не забывает о программе роста. Компания планирует увеличить производство стали на 40% за три года. Чтобы обеспечить рост сырьевой базой, НЛМК намеревается приобрести угольные активы.

Стратегия развития группы НЛМК до 2014 года предполагает увеличение производства стали с 12 млн тонн до 17 млн тонн, сообщили РБК daily в компании. Основным объектом роста станет бизнес НЛМК по производству сортового проката – «Макси-Групп», мощности которой будут увеличены до 4 млн тонн. Производство плоского проката на основной площадке увеличится на 500 тыс. тонн.

Для обеспечения будущего стального производства НЛМК потребуется солидный прирост сырьевой базы. Для этого компания планирует купить одного или нескольких производителей коксующегося угля. «Мы не хотим становиться угольной компанией, мы хотим обеспечить свое производство», – подчеркнул сегодня на конференции UBS директор по корпоративным коммуникациям НЛМК Антон Базулев.

Сейчас потребности комбината в коксующемся угле составляют около 10 млн тонн, и пока эти объемы приходится покупать на рынке, отмечает аналитик ИК «Ренессанс капитал» Борис Красноженов. По его мнению, НЛМК потребуется купить нескольких производителей коксующегося угля в России или на Украине.

Кроме того, НЛМК принадлежит угольный актив в Кузбассе – «Жерновская 1» (мощность 3 млн тонн), и начало его развития запланировано на 2010 год. Впрочем, до сих пор у компании не ладилось с развитием угольных активов. Два года назад она продала «Прокопьевскуголь» за символический один рубль.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку