Новости

26.10.2009

«Сименс» выпустил на рынок первый в мире 4000-амперный вакуумный выключатель для частого переключения, не требующий принудительного охлаждения

Для удовлетворения растущего в металлургии спроса на повышение эффективности выплавки стали из скрапа, «Сименс» выпустил на рынок усовершенствованный выключатель высокого напряжения. С сентября нынешнего года в каталоге продукции «Сименс» представлен вакуумный выключатель 3AH4 номинальной силой тока 4000 А. Это первый в мире вакуумный выключатель для частого переключения, рассчитанный на 120 тыс. циклов и способный работать при столь высокой силе тока без принудительного охлаждения. Ток прерывания короткозамкнутой цепи составляет 40 кА при напряжении до 40,5 кВ. «Сименс» разработал данные выключатели для специальных нужд металлургической отрасли, в частности, для работы электродуговой печи.

«Сименс» разработал новый выключатель, необходимый, в первую очередь, для нужд черной металлургии. Там он встраивается в печной выключатель Simetal Sivac-X, поставляемый сектором «Промышленность» для работы электродуговой печи. Устройство рассчитано на тяжелые эксплуатационные условия работы высокопроизводительных ЭДП и обеспечивает надежную подачу мощности и работу агрегатов. Более того, длительные периоды между плановыми кампаниями техобслуживания (до 10 тыс. циклов переключения) повышают эксплуатационную готовность устройств и тем самым снижают себестоимость оборудования.

Выключатели частого переключения серии 3AH4 были спроектированы для работы в тяжелых промышленных условиях, особенно характерных для черной металлургии. К ним относятся высокие температуры, сильное загрязнение воздуха, нестабильная сила тока, частые короткие замыкания и рабочие циклы, включающие свыше ста переключений в сутки. Соответственно, выключатели представляют собой прочные изолированные опоры, оснащенные удобными для обслуживания вакуумными прерывателями. Прерыватели быстро заменяются по окончании срока службы после примерно 30 тыс. переключений, избегая замены всего выключателя.

Благодаря особой конструкции выключателя воздух свободно проходит вдоль охлаждающих элементов, что делает возможной работу выключателя при 4000 А без принудительного охлаждения. Исполнительный механизм выключателя серии 3AH4 рассчитан на 120 тыс. циклов переключения за срок службы. Таким образом, устройство подходит для других применений, где происходят частые переключения, как например, управление двигателями на гидроаккумулирующих электростанциях и на предприятиях химической промышленности.
«Мы обладаем более чем 35-летним опытом поставки вакуумных выключателей. Это делает нас надежным партнером – особенно в капиталоемких отраслях промышленности, требующих максимальной эксплуатационной надежности оборудования», - сказал г-н Wolfgang Heuring, Исполнительный директор подразделения высоковольтного оборудования сектора «Энергетика» концерна «Сименс».

По материалам Siemens AG.

Возврат к списку