Новости

26.10.2009

Мотовилихинские заводы продолжают расставаться с непрофильными активами

 Совет директоров машхолдинга принял решение продать не менее чем за 3,5 млн руб. ЗАО «Импульс-М», которое оказывает услуги телефонии и интернета для компании, поставщик этих услуг для машхолдинга теперь определится по конкурсу. Эксперты уверены, что безопасность заводской информации от такого решения не пострадает.

Совет директоров ОАО «Мотовилихинские заводы», состоявшийся в заочной форме в начале октября, принял решение о реорганизации ряда активов. Так, предполагается присоединить к ООО «Металлургический завод „Камасталь“» — ООО «Точлит», ООО «Опытное производство конструкторского бюро» (ОПКБ), ЗАО «Механик», ООО «ППЖТ». К ЗАО «Третий Спецмаш» решено присоединить ЗАО «Ремонтное предприятие МЗ» и ЗАО «Транспортная компания МЗ». В случае с ЗАО «Механик» и ООО ОПКБ, где «Мотовилихинские заводы» владеют 50,79 и 25% долей соответственно, речь еще идет о выкупе активов у других совладельцев компаний. Как пояснили „Ъ“ в машхолдинге, другими акционерами компаний являются сотрудники предприятия. Данные слияния, по сути, являются завершением интеграционных процессов дочерних обществ «Мотовилихи». Напомним, что с начала года управление сервисными и вспомогательными «дочками» перешло к крупнейшим компаниям «Мотовилихинских заводов» — «Камастали» (металлургия), «Третьему Спецмашу» (производство оборонной продукции) и «Специальному конструкторскому бюро». Самостоятельность сохранили лишь ООО «Тепло-М» и ООО «Торговый дом МЗ».

Также совет директоров «Мотовилихинских заводов» решил продать 100% акций ЗАО «Импульс-М», сообщили „Ъ“ в машхолдинге. «Мотовилихинские заводы» реорганизуют свои «дочки» (в конце 90-х их было более 80) с 2002 года. Часть из них прошли через процедуру банкротства, часть была продана. Например, новых хозяев нашли ресторан «Горный хрусталь» и ДК Ленина. В прошлом году предприятие продало частным лицам ООО, на балансе которого числились ведомственные детские сады.

По материалам КоммерсантЪ-Пермь.

Возврат к списку