Новости

30.10.2009

Система спутникового мониторинга активно внедряется в работу промышленного транспорта ГМК «Норильский никель»

К настоящему времени более тысячи транспортных единиц предприятий группы «Норильский никель» в Норильском промышленном районе оснащены спутниковым оборудованием. Основные предприятия - Центральная автотранспортная колонна (ЦАТК), ООО «Норильспромтранспорт», Норильская железная дорога и газоспасательная служба Заполярного филиала Компании.

Система мониторинга транспорта производственного назначения на базе спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS позволяет в режиме реального времени контролировать транспортные потоки на территории региона.

Пилотный проект транспортного мониторинга был запущен в Заполярном филиале «Норильского никеля» в 2008 году опытной эксплуатацией 60 единиц автотехники.
Внедрение системы спутникового мониторинга позволяет транспортникам Заполярного филиала и предприятий группы «Норильский никель» осуществлять оптимальные и эффективные логистические схемы, проводить анализ и корректировку транспортных потоков с учетом обстановки, осуществлять контроль за пробегом транспортных средств и расходом топлива, особенно большегрузных грузовых автомобилей БЕЛАЗ.

Все транспортные единицы, где установлены спутниковые терминалы системы автоматизированной системы мониторинга и диспетчеризации (АСМД), снабжены также «тревожной кнопкой», необходимость которой актуальна при неблагоприятных метеоусловиях, особенно в зимний период. Тревожный сигнал, принятый системой, передается соответствующим службам, которые незамедлительно принимают меры.

Проект по созданию Системы в Заполярном филиале реализован Российским научно-исследовательским институтом космического приборостроения (РНИИКП) совместно с компанией – производителем оборудования и программного обеспечения АСМД «М2М телематика». От Заполярного филиала его реализацию курируют Управление автоматизации производства и Производственное управление.
Промышленная эксплуатация автоматизированной системы мониторинга и диспетчеризации на производственной площадке Компании в Норильске начата в мае 2009 года. В России это один из самых крупных мониторинговых проектов на базе спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS. Его стоимость – около 25 млн. рублей.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку