Новости

30.10.2009

«Евраз» открыл на Качканарском ГОКе лабораторию для исследования руды и готовой продукции

«Евраз» открыл на Качканарском горно-обогатительном комбинате (ГОК) лабораторию, предназначенную для проведения исследований содержания металла в рудной массе и планирования качества готовой продукции. Информация о результатах подобных исследований необходима для составления планов по добыче руды в карьерах предприятия и контроля за соблюдением технологии производства.

Новая рудоиспытательная лаборатория действует на территории обогатительной фабрики Качканарского ГОКе и оснащена современным оборудованием. В частности, с помощью уникального автоматизированного проборазделочного комплекса фирмы «Essa» (Австралия) лаборанты предприятия измельчают пробы руды для дальнейшего минералогического, магнитного и химического анализа на содержание железа, ванадия, титана в рудной массе, доставленной из трех карьеров предприятия. Кроме того, по результатам исследований специалисты комбината планируют качество получаемого железованадиевого концентрата – сырья для производства конечной продукции комбината – агломерата и окатышей. Лабораторное оборудование позволяет ежемесячно обрабатывать более 1 тысячи проб руды, а геологи предприятия могут оперативно получать информацию о содержании железа в рудном теле еще на стадии планирования добычи.

В ближайшее время в рудоиспытательную лабораторию Качканарского ГОКа поступит новый программно-аппаратный комплекс «Сигма-Бард». Он позволит производить экспресс-оценку технологических параметров процессов обогащения рудной массы и в несколько раз быстрее оценивать качество концентрата для регулирования процесса магнитной сепарации.

По материалам «Евраз Груп С.А.».

Возврат к списку