Новости

03.11.2009

Совет директоров ОАО «РЖД» утвердил программу выпуска рублевых облигаций общим объемом 200 млрд. рублей

Совет директоров ОАО «Российские железные дороги» 30 октября утвердил очередную программу выпуска рублевых облигаций компании. Решение принято в целях эффективного привлечения заемных средств в IV квартале 2009 года и в течение 2010 года с целью финансирования основной и инвестиционной деятельности компании, а также оптимизации структуры заемного капитала ОАО «РЖД».

Компания в ноябре 2009 года зарегистрирует программу выпуска биржевых рублевых необеспеченных облигаций в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» общим размером 100 млрд. рублей в количестве 8 выпусков со сроком обращения 3 года.

Кроме того, в декабре 2009 – январе 2010 года ОАО «РЖД» осуществит регистрацию программы выпуска рублевых необеспеченных облигаций в Федеральной службе по финансовым рынкам России общим размером 100 млрд. рублей в количестве 7 выпусков со сроком обращения от 10 до 15 лет.

- Биржевые облигации – новый инструмент привлечения заемного капитала для ОАО «РЖД». Среди его преимуществ: ускоренная процедура регистрации выпуска и начало вторичного обращения, неограниченный срок «жизни» проспекта эмиссии. Биржевые облигации позволят оперативно и по более низким ставкам по сравнению с банковскими кредитами привлекать средства для финансирования текущей деятельности компании. В IV квартале 2009 года мы планируем разместить биржевые облигации на сумму 30 - 40 млрд. рублей», - заявил старший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Михайлов, комментируя решение совета директоров.

Он также подчеркнул, что компания продолжит практику привлечения долгосрочного финансирования путем размещения корпоративных облигаций для улучшения структуры кредитного портфеля. В частности, краткосрочный долг и доля обязательств в иностранной валюте по итогам 2010 года составят менее 20% кредитного портфеля ОАО «РЖД», при этом компания не планирует наращивать общий объем долга.

***

В настоящее время в обращении находятся 15 выпусков облигаций ОАО «РЖД» общим объемом 199 млрд. рублей со сроками обращения от 3 до 15 лет.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку