Новости

06.11.2009

«Евраз» ввел в строй новую шахтоподъемную машину на Высокогорском ГОКе

«Евраз» ввел в строй новую шахтоподъемную машину на шахте «Южная» (г. Кушва) в рамках модернизации основных мощностей на Высокогорском горно-обогатительном комбинате. Ежегодно агрегат будет доставлять на поверхность порядка 1,5 миллионов тонн руды. В перспективе благодаря шахтоподъемной машине производительность шахты «Южная» увеличится на 30%.

Шахтоподъемная машина предназначена для транспортировки на поверхность добытой горной массы. Ежесуточно с помощью двух скипов – автоматически загружающихся и разгружающихся вагонеток, будет выдаваться более 6 тысяч тонн рудного сырья с содержанием железа более 26%. Скорость подъема и спуска каждого скипа составляет около 30 километров в час. С помощью нового механизма доставка 20 тонн рудной массы с глубины 650 метров на поверхность занимает менее 6 минут. Старая шахтоподъемная машина действовала на Высокогорском ГОКе более 35 лет и с ее помощью шахтеры «Южной» подняли на поверхность более 50 миллионов тонн руды.

Добыча руды на шахте «Южная» ведется на трех горизонтах. Сырье грузится в вагоны и доставляется на дробильный комплекс, где происходит его измельчение. После этого сырье с помощью шахтоподъемной машины поднимается на поверхность и по конвейеру доставляется на Дробильно-обогатительный участок шахты, где из руды производится железорудный концентрат с содержанием железа около 64%. На шахте трудится более 800 человек.

По материалам «Евраз Груп С.А.»

Возврат к списку