Новости

06.11.2009

Opel подвел Дерипаску

Отказ американского концерна General Motors продать немецкий Opel австрийско-канадской компании Magna, выступавшей в партнерстве со Сбербанком и группой «ГАЗ», может повлиять на позицию банков – кредиторов группы «ГАЗ» по реструктуризации ее долга. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение сегодня высказал начальник отделения Центробанка по Нижегородской области Станислав Спицын.

По его словам, отказ от сделки, которую российская сторона считала практически решенной и связывала с ней вполне определенные планы, производит не самое приятное впечатление, которое могут испытывать также и банки-кредиторы. Вместе с тем г-н Спицын считает «некорректным» комментировать, как именно это может отразиться на взаимоотношениях автомобильного холдинга и банков.

По состоянию на 7 августа текущая задолженность группы «ГАЗ» превышала 40 млрд рублей. В числе крупнейших кредиторов – Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ. 24 сентября группа «ГАЗ» подписала окончательные соглашения о реструктуризации долговых обязательств с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков. По условиям реструктуризации задолженность ГАЗа погашается в течение пяти лет, предусмотрен также период для погашения основной суммы долга.

3 ноября совет директоров компании GM принял решение не продавать Opel консорциуму Magna – Сбербанк. Исполнительный директор GM Фриц Хендерсон объяснил это решение тем, что «предпринимательская атмосфера в Европе улучшилась», а финансовое положение его компании «значительно упрочилось». Он также выразил надежду на сотрудничество с ГАЗом в целях «совместного освоения российского авторынка».

В Госдуме считают это решение политическим. «GM сегодня находится полностью под управлением государства. Речь идет о том, что США приняли политическое решение дополнительно инвестировать в подразделения Opel на территории Европы и всего мира. Но вопрос вложения таких больших средств американским бюджетом – это вопрос не только американской политики. Не надо забывать, что американский бюджет имеет огромный дефицит, который покрывается другими странами мира, в том числе Европой и Россией», – заявил сегодня глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По материалам RBC Daily.

Возврат к списку