Новости

06.11.2009

ЧТПЗ изготовил первую партию труб из стали, произведенной на новом стане ММК

На Челябинском трубопрокатном заводе (входит в Группу ЧТПЗ) состоялась первая сварка партии труб большого диаметра (ТБД) из стального листа, выпущенного на стане «5000» Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК»).
 
Трубы диаметром 1020 мм с толщиной стенки 11 мм класса прочности К52 изготовлены под текущие заказы для нефтегазовых компаний. Специалисты трубопрокатного завода отметили высокое качество и эксплуатационные характеристики поставленного сырья (геометрию, чистоту поверхности и пр.). По факту успешной первой сварки будет подписан совместный документ о соответствии стального листа требуемым параметрам. Изготовленные трубы, после прохождения необходимых контрольных операций, будут отгружены конечному потребителю.

В перспективе продукция стана «5000» ММК будет поставляться для производства одношовных ТБД в новом трубоэлектросварочном цехе ЧТПЗ (ТЭСЦ-3), запуск которого намечен на 2010 год. 2 ноября текущего года Минфин выдал ЧТПЗ госгарантию по кредиту ОАО «Газпромбанк» на завершение стратегического инвестиционного проекта компании. Первые средства по кредиту поступят на предприятие уже в ноябре.

ММК является стратегическим партнером ЧТПЗ в части поставок сырья. Предприятия также эффективно взаимодействуют по вопросам разработки нормативной базы на новые виды продукции для ТЭК, в том числе – на магистральные трубы повышенной эксплуатационной надежности.

По материалам ЗАО «Группа ЧТПЗ».

Возврат к списку